スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

23th Gardena Spring Trophy

4/2-3にイタリアで開催されたガルデナスプリング杯の結果です。

ノービス男子は、アメリカのVincent ZHOUが圧勝。
2位は、山隈太一朗選手
本田太一君と山本草太君との3人は、スケオタから三太と呼ばれているとか?
3位は、イタリアのAdrien BANNISTER

ノービス女子優勝は、アメリカのKaren CHEN
2位は、横井ゆは菜選手。
3位は、山隈恵里子選手。姉弟で台乗り。

ジュニア男子は、アメリカのJordan MOELLERが圧勝。
2位は、中村優選手。SP5位から逆転。
3位は、アメリカのJimmy MA

ジュニア女子は、アメリカのエドモンズが圧勝。3Lz+3Tと3F+3Tが入りました。
2位は、新田谷凛選手。SP6位から逆転。
3位は、イタリアのBriley PIZZELANTI

シニア男子優勝は、小塚崇彦選手。怪我はもう大丈夫なのかな?
2位は、リッポン
3位は、スイスのStèphane WALKER

シニア女子優勝は、マルケイ
2位は、今井遥選手
3位は、イタリアのGiada RUSSOでした。
スポンサーサイト

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Triglav Trophy

3/27-31にスベロニアで開催されたトリグラフ杯の結果です。

ノービス男子優勝は、山本草太選手!来季からジュニア?
一人別次元のスコア。
2位は、オーストラリアのJames THOMPSON
3位は、トルコのEfe GORKMEN

ノービス女子優勝は、本田真凛選手!お兄ちゃんよりもすごい?
2位は、坂本花織選手。ぶっちぎりのワンツー・フィニュッシュ。
二人とも3Lzや2A+3Tまで跳ぶんですねー
3位は、フィンランドのViveca LINDFORS

ジュニア男子優勝は、ロシアのAlexander PETROV
2位は、本田太一選手
3位は、イギリスのCharlie PARRY-EVANS

ジュニア女子優勝は、ラジオノワ。
2位は、松田悠良選手
3位は、フィンランドのKrista PITKÄNIEMI

シニア男子優勝は、ガチンスキー。4T入りました。
2位は、カザフスタンのアブザル・ラクムハリエフ
3位は、村上大介選手
佐々木彰生選手は、4位でした。

シニア女子優勝は、ロシアのニコル・ゴスヴィアニ
2位は、大庭雅選手。技術点はトップ。
3位は、アガフォノワでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Mladost TrophyとCoupe du Printemps

★3/20-24にクロアチアで開催されたムラドスト・トロフィーの結果です。

男子シングル優勝は、ドイツのフィリップ・ハリス
2位は、オーストリアのセヴェリン・キーファー
3位は、イタリアのサヴェリオ・ジャコメッリ

女子シングル優勝は、フランスのローリン・レカヴェリエ。
2位は、イタリアのカロル・ブレッサヌッティ
3位は、チェコのエリスカ・ブレジノワ(ミハル・ブジェジナの妹)でした。


★3/22-24にルクセンブルクで開催されたクープ・ド・プランタンの結果です。

シニア男子優勝は、ベルギーのヨリック・ヘンドリックス
2位は、町田樹選手
3位は、ルーマニアのゾルターン・ケレメン

シニア女子優勝は、ヘルゲソン妹
2位は、ドイツのナタリー・ヴァインツィアール
3位は、庄司理紗選手

ジュニア男子優勝は、フランスのSimon HOCQUAUX
2位は、フランスのCharles TETAR
3位は、川原星選手

ジュニア女子優勝は、加藤利緒菜選手!
2位は、フィンランドのLiubov EFIMENKO
3位は、フィンランドのNelma HEDE

ノービス男子優勝は、ドイツのDaniel SHAPIRO
2位は、ドイツのThomas STOLL
3位は、フランスのLotfi SEREIR

ノービス女子優勝は、三原舞依選手!ジャンプ構成がすごい。
2位は、フィンランドのEmmi PELTONEN
3位は、ベルギーのCharlotte VANDERSARREN
紀藤裕香選手は、9位でした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

World Junior Figure Skating Championships

2/25-3/3にイタリアで開催された世界ジュニア選手権の結果です。

男子シングルは、昨年銀メダルだったファリスが初優勝。
JGPファイナル王者コフトゥンは出場せず(世界フィギュアに出場)
ハン・ヤンもなぜか出場せず(世界フィギュアの補欠)対決が見られず残念~
ファリスとブラウンの一騎打ちでした。
4T転倒した以外は3A2回決めて良い演技。

2位は、昨年の銅メダリストブラウン。ついにSP&FPで3A2回を成功。
柔軟性があり柔らかい滑り、繋ぎも豊富で良い演技。

3位は、全米ジュニア2位だったオオモリ。カリフォルニア生まれの日系アメリカ人。
アメリカ勢が表彰台を独占。

怪我で欠場した田中刑事選手の代わりに出場した宇野昌麿選手は、7位。
3Lzのエッジエラー以外はノーミス。3A習得すればさらに飛躍できそう。
日野龍樹選手は、10位でした。


女子シングル優勝は、JGPファイナル女王のラディオノワ
SP5位でどうした?と思ったけど、緊張したのかなぁ。ミスするの初めて見たかも。
FPでは挽回してゴボウ抜き。ジャンプだけでなく14歳とは思えない音楽表現。

2位は、昨年の女王リプニツカヤSP4位から逆転。
SPの厳しいジャッジに対応してか体調が万全でないためか、FPでは3+3回避。

3位は、JGPファイナル銅メダリストのポゴリラヤ
リプニツカヤと同じ年だけど、大人っぽい。

宮原知子選手は、7位。厳しい採点でしたが魅了されました。ステップは高評価。
本郷理華選手は、9位でした。


ペア優勝は、アメリカのヘイヴン・デニー&ブランドン・フレイジャー
2位は、カナダのマーガレット・パーディ&マイケル・マリナロ
3位は、ロシアのリーナ・フェードロワ& マキシム・ミロシキン


アイスダンス優勝は、昨年銀メダリストのステパノワ&ブキン。今季全試合金メダル。
2位は、フランスのパパダキス&シゼロン。足首を痛めて中断するも頑張りました。
3位は、アメリカのアルドリッジ&イートンでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Challenge Cup 2013

2/21-24にオランダで開催されたチャレンジカップの結果です。

男子シングル優勝は、ジュベール。ヤグディンを崇拝してるは充分わかった。
2位は、アメリカのアレクサンダー・ジョンソン
3位は、フランスのシャフィク・ベセギエ

小塚崇彦選手は怪我から回復してないようで欠場。4月には間に合うのかな?

女子シングル優勝は、コストナー。3F+3Tに挑戦してきた(アンダーローテ)
2位は、フランスのメイテ
3位は、オーストリアのケルシュティン・フランク

ペア優勝は、フランスのヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ
2位は、アメリカのタラ・ケイン&ダニエル・オシェイ
3位は、ドイツのマリ・ヴァルトマン&アーロン・バンクリーブ

ノービス男子シングル優勝は、スウェーデンのIllya SOLOMIN
2位は、石塚玲雄選手
3位は、イギリスのChristopher BLAND

ノービス女子シングル優勝は、樋口新葉選手!おめでとう☆
2位は、スウェーデンのSallianna ÖZTÜRK
3位は、フィンランドのEmma NIEMIでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Hellmut Siebt Memorial

2/13-16までオーストリアで開催されたヘルムート・ザイブトメモリアルの結果です。

男子シングル優勝は、リーベルス
2位も、ドイツのパウル・フェンツ
3位は、フィンランドのヴァルター・ヴィルタネン

女子シングル優勝は、ヘルゲソン妹
2位は、デンマークのアニタ・マドセン。ジュニアの選手。
3位は、イタリアのカロル・ブレッサヌッティでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Dragon TrophyとBavarian Open

★2/7-10にスロベニアで開催されたドラゴン杯の結果です。

男子シングルは、スペインのハビエル・ラジャがシニア国際大会初優勝。
2位は、スペインのFelipe MONTOYA
3位は、イタリアのサヴェリオ・ジャコメッリ。シニア国際大会初メダル?

女子シングル優勝は、ラフエンテ
2位は、スロベニアのダーシャ・ゲルム
3位は、ドイツの花城みなみ選手でした。


★2/6-11にドイツで開催されたバヴァリアンオープンの結果です。

男子シングル優勝は、織田信成選手。FPでは4T2回成功したよう。
2位は、中村健人選手
3位は、ドイツのパウル・フェンツ

女子シングル優勝は、ドイツのナタリー・ヴァインツィアール
2位は、サラ・ヘッケン
3位は、スロベニアのニコル・ラジコワ。ロングアイランド出身らしい。

西野友毬選手は、8位でした。

ペア優勝は、クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ
2位は、 ロシアのユリア・アンチポワ&ノダリー・マイスラーゼ。今季から結成したペア。
3位は、ドイツのマリ・ヴァルトマン&アーロン・バンクリーブ

アイスダンス優勝は、イギリスのペニー・クームズニコラス・バックランド
2位は、リトアニアのイザベラ・トバイアスデイヴィダス・スタグニウナス
3位は、イタリアのロレンツァ・アレッサンドリーニシモーネ・バトゥーリでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

国体・全中

★1/26-31に開催された第68回冬季国民体育大会の結果です。

成年男子優勝は、織田信成選手。
2位は、中村健人選手。
3位は、佐々木彰生選手。

成人女子優勝は、今井遥選手
2位は、鈴木明子選手
3位は、村元小月選手

少年男子優勝は、日野龍樹選手。
2位は、川原星選手。
3位は、梶田健登選手。

少年女子優勝は、本郷理華選手
2位は、大庭雅選手。
3位は、友滝佳子選手でした。


★2/2-5に開催された第33回全国中学校スケート大会の結果です。

男子優勝は、宇野昌磨選手。小塚崇彦選手、羽生結弦選手に続く3連覇。
2位は、山本草太選手
3位は、本田太一選手

女子優勝は、加藤利緒奈選手
2位は、宮原知子選手。SPで出遅れてしまいました。世界ジュニアまで調整できますように。
3位は、松田悠良選手

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

ロシアジュニア選手権

2/1-3に開催されたロシアジュニア選手権の結果です。

男子優勝は、ミハイル・コリャダ。少々軸が曲がろうが着氷。
2位は、アレクサンドル・サマリン。3A跳ばないけど安定した演技でガッツポーズ。
3位は、アレクサンドル・ペトロフ。SP7位から逆転。


女子は、ラジオノワが圧勝。ソチ五輪に出られないのが残念なくらいすごい。
世界ジュニアも、よほどのことがない限り間違いないでしょう。

2位は、セラフィム・サハノビッチロシア選手権4位だった選手で
2000年2月9日生まれ12歳!にしては、しっとりした演技。
SPでは後半に3Lz-3T!

3位は、マリア・ソトスコワ。この子も12歳らしい。みんな美人だ。
毎年タケノコのようにどんどん有望選手が出てくるロシア女子。

リプニツカヤは5位で、復帰戦とは言え台落ちは意外。
4位のエフゲニヤ・メドベジェワもまだ13歳なので
リプニツカヤと6位のアンナ・ポゴリラヤが世界ジュニアに出るのかな?


ペア優勝は、JGPF優勝したリナ・フョドロワ&マキシム・ミロシキン
2位は、エフゲニヤ・タラソワ&ウラジミル・モロゾフ
3位は、カミラ・ゲイネトディノワ&イワン・ビッチ


アイスダンス優勝は、ゼンコワ&シニンツィン
2位は、コシギナ&モロシキン
3位は、ヤノフスカヤ&モズゴフでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

The Nordics 2013

1/31-2/3までアイスランドで開催されたノルディクスの結果です。

男子シングル優勝は、マヨロフ
2位は、デンマークのユストゥス・ストリード
3位は、モナコのキム・ルシーヌ

女子シングル優勝は、ヴィッキー
2位は、ヨシ・ヘルゲソンが姉妹でワンツーフィニッシュ。
3位は、デンマークのアニタ・マドセン

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。