FC2ブログ

National Ballet of Canada アメリカ公演

カナダ国立バレエのアメリカ公演日程。

10月19日から21日 LA公演「不思議の国のアリスMusic Center

2013年1月18日から27日 ワシントンDC公演「不思議の国のアリス」Kennedy Center

オタワ公演とロンドン公演は、ラトマンスキー振付「ロミオとジュリエット」が上演されます。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

マリンスキーバレエ北米ツアー

昨年に続いて、今年もMariinsky Ballet北米ツアーがあるようです。

10/2-7   LA公演「白鳥の湖」@Segerstrom Center for the Arts 

10/10-14 サンフランシスコ公演「白鳥の湖」@Zellerbach Hall

10/16-21 ワシントンDC公演「シンデレラ」@Kennedy Center


演目がスワンレイクなら、DCに観に行きたかった気もするけど
ヴィシニョーワは出演しないようだし
どっちにしても、ABT秋公演と日程がかぶってしまった。。。

テリョーシキナとソーモワがオメデタのため、USツアーから降板しました。

☆日本公演は、こちら

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

パリ・オペラ座バレエ北米ツアー

6/26-7/19までパリ・オペラ座バレエ北米ツアーがあり、NY公演は7/11-22です。

☆6/26-7/1 シカゴ公演@Harris Theater for Music and Dance

☆7/5-8 ワシントンDC公演@Kennedy Center

☆7/11-22 NY公演@David H. Koch Theater

11日 20th Century Masters
Suite en Blanc: Eve Grinsztajn, Aurélia Bellet, Laura Hecquet (la Sieste), Émilie Cozette, Karl Paquette, Stéphane Bullion (Thème varié), Dorothée Gilbert (la Sérénade), Laëtitia Pujol (Pas de cinq), Agnès Letestu (la Cigarette), Mathias Heymann(la Mazurka), Aurélie Dupont, Mathieu Ganio (l’Adage), Clairemarie Osta (la Flûte)
L’Arlésienne: Isabelle Ciaravola, Jérémie Bélingard
Boléro: Nicolas Le Riche

12日 20th Century Masters
Suite en Blanc: Eve Grinsztajn, Marie-Solenne Boulet, Laurence Laffon (la Sieste), Ludmila Pagliero, Christophe Duquenne, Nicolas Paul (Thème varié), Amandine Albisson (la Sérénade), Alice Renavand (Pas de cinq), Agnès Letestu (la Cigarette), Karl Paquette (la Mazurka), Isabelle Ciaravola, Stéphane Bullion (l’Adage), Dorothée Gilbert (la Flûte).
L’Arlésienne: Clairemarie Osta, Benjamin Pech
Boléro: Marie-Agnès Gillot

13日 Giselle
Aurélie Dupont (Giselle), Mathieu Ganio (Albrecht), Émilie Cozette (Myrtha)
Vincent Chaillet (Hilarion), Ludmila Pagliero, Fabien Revillon (Pas de deux des paysans)

14日Matinee Giselle
Isabelle Ciaravola (Giselle), Karl Paquette (Albrecht), Marie-Agnès Gillot (Myrtha)
Audric Bezard (Hilarion), Héloïse Bourdon, Florimond Lorieux (Pas de deux des paysans)

14日 Giselle
Laëtitia Pujol (Giselle), Mathias Heymann (Albrecht), Ludmila Pagliero (Myrtha)
Christophe Duquenne (Hilarion), Charline Giezendanner, Marc Moreau (Pas de deux des paysans)

15日 20th Century Masters
Suite en Blanc: Eve Grinsztajn, Marie-Solenne Boulet, Laurence Laffon (la Sieste), Sabrina Mallem, Audric Bezard, Vincent Chaillet (Thème varié), Nolwenn Daniel (la Sérénade), Laëtitta Pujol (Pas de cinq), Marie-Agnès Gillot (la Cigarette), Mathieu Ganio (la Mazurka), Isabelle Ciaravola, Benjamin Pech (l’Adage), Dorothée Gilbert (la Flûte)
L’Arlésienne: Clairemarie Osta, Jérémie Bélingard
Boléro: Aurélie Dupont

17日 Giselle
Laëtitia Pujol (Giselle), Mathias Heymann (Albrecht), Ludmila Pagliero (Myrtha)
Christophe Duquenne (Hilarion), Charline Giezendanner, Marc Moreau (Pas de deux des paysans)

18日 Giselle 
Dorothée Gilbert (Giselle), Josua Hoffalt (Albrecht), Émilie Cozette (Myrtha)
Yann Saïz (Hilarion), Héloïse Bourdon, Florimond Lorieux (Pas de deux des paysans)

19日 Giselle
Clairemarie Osta (Giselle), Nicolas Le Riche (Albrecht), Émilie Cozette (Myrtha)
Yann Saïz (Hilarion), Charline Giezendanner, Marc Moreau (Pas de deux des paysans)

20日 Orpheus and Eurydice
Marie-Agnès Gillot (Eurydice), Stéphane Bullion (Orphée), Muriel Zusperreguy (Amour)

21日 Orpheus and Eurydice
Alice Renavand (Eurydice), Nicolas Paul (Orphée), Charlotte Ranson (Amour)

22日 Orpheus and Eurydice
Marie-Agnès Gillot (Eurydice), Stéphane Bullion (Orphée), Muriel Zusperreguy (Amour)

☆詳細は、こちら

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

ボリショイバレエとミハイロフスキー劇場バレエの北米ツアー

5/15-6/10に、ボリショイ・バレエ北米ツアーがあります。
2009年北米ツアーの時と同様、NY公演はありませんが。。。(涙)
ボリショイをNYで観たのは2005年、次回(っていつ?)は来てほしい~

5/15-19 トロント公演「Swan Lake」Sony Centre For The Performing Arts Toronto

5/15
Odette-Odile — Maria Alexandrova
Prince Siegfried — Ruslan Skvortsov
The Evil Genius — Vladislav Lantratov

5/16
Odette-Odile — Yekaterina Krysanova
Prince Siegfried — Artem Ovcharenko
The Evil Genius — Pavel Dmitrichenko

5/17
Odette-Odile — Anna Nikulina
Prince Siegfried — Semyon Chudin
The Evil Genius — Vladislav Lantratov

5/18
Odette-Odile — Maria Alexandrova
Prince Siegfried — Ruslan Skvortsov
The Evil Genius — Pavel Dmitrichenko

5/19 Matinee
Odette-Odile — Yekaterina Krysanova
Prince Siegfried — Artem Ovcharenko
The Evil Genius — Vladislav Lantratov

5/19 
Odette-Odile — Anna Nikulina
Prince Siegfried — Semyon Chudin
The Evil Genius — Pavel Dmitrichenko

5/23-26 オタワ公演「Don Quixote」National Arts Centre

5/23
Kitri — Yekaterina Krysanova
Basilio — Vyacheslav Lopatin
The Queen of the Dryads — Anna Nikulina
A Street Dancer — Anna Leonova
Don Quixote — Alexei Loparevich
Sancho Panza — Sergei Minakov

5/24
Kitri — Maria Alexandrova
Basilio — Vladislav Lantratov
The Queen of the Dryads — Anzhelina Vorontsova
A Street Dancer — Anastasia Meskova
Don Quixote — Alexei Loparevich
Sancho Panza — Roman Simachev

5/25
Kitri — Nina Kaptsova
Basilio — Semyon Chudin
The Queen of the Dryads — Anna Nikulina
A Street Dancer — Anna Leonova
Don Quixote — Alexei Loparevich
Sancho Panza — Sergei Minakov

5/26 Matinee
Kitri — Maria Alexandrova
Basilio — Vladislav Lantratov
The Queen of the Dryads — Anzhelina Vorontsova
A Street Dancer — Anastasia Meskova
Don Quixote — Alexei Loparevich
Sancho Panza — Roman Simachev

5/26 
Kitri — Yekaterina Krysanova
Basilio — Vyacheslav Lopatin
The Queen of the Dryads — Anna Nikulina
A Street Dancer — Anna Leonova
Don Quixote — Alexei Loparevich
Sancho Panza — Sergei Minakov

5/29-6/3 DC公演「コッペリア」Kennedy Center

5/29
Swanilda — Nina Kaptsova
Frantz — Artem Ovcharenko
Coppelius — Alexei Loparevich

5/30
Swanilda — Maria Alexandrova
Frantz — Ruslan Skvortsov
Coppelius — Alexei Loparevich

5/31
Swanilda — Anastasia Stashkevich
Frantz — Vyacheslav Lopatin
Coppelius — Alexei Loparevich

6/1
Swanilda — Nina Kaptsova
Frantz — Artem Ovcharenko
Coppelius — Alexei Loparevich

6/2 Matinee
Swanilda — Anastasia Stashkevich
Frantz — Vyacheslav Lopatin
Coppelius — Alexei Loparevich

6/2 
Swanilda — Maria Alexandrova
Frantz — Ruslan Skvortsov
Coppelius — Alexei Loparevich

6/3
Swanilda — Nina Kaptsova
Frantz — Artem Ovcharenko
Coppelius — Alexei Loparevich

6/7-10 LA公演「Swan Lake」Dorothy Chandler Pavilion

6/7
Odette-Odile — Anna Nikulina
Prince Siegfried — Semyon Chudin
The Evil Genius — Pavel Dmitrichenko

6/8
Odette-Odile — Yekaterina Krysanova
Prince Siegfried — Ruslan Skvortsov
The Evil Genius — Vladislav Lantratov

6/9
Odette-Odile — Anna Nikulina
Prince Siegfried — Semyon Chudin
The Evil Genius — Pavel Dmitrichenko

6/9
Odette-Odile — Yekaterina Krysanova
Prince Siegfried — Ruslan Skvortsov
The Evil Genius — Vladislav Lantratov

6/10
Odette-Odile — Anna Nikulina
Prince Siegfried — Semyon Chudin
The Evil Genius — Pavel Dmitrichenko


それと、NY公演はキャンセルになったミハイロフスキー劇場(レニングラード国立)バレエですが
カナダツアーは、6/11-17に決行されるよう。Sleeping BeautyはいらないけどSwan Lakeなら見たかった気もする。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

ミハイロフスキー劇場バレエがNY公演をキャンセル

この夏David H.Koch Theaterで予定されていた
Mikhailovsky Theater of St. Petersburg(レニングラード国立バレエ)の日程が
6/19-7/1から 7/24-8/5に変更された と思ってたら
公演がキャンセルになった模様。。。。

ABTと日程が合わないように、スケジュールの都合がつかなかったんでしょうか?
ナチョ・ドゥアト新振付のSleeping Beautyが、観たかった。。。

NY Timesの記事

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術