スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Happy Halloween!

今年のHalloweenも、Trick or Treatし子供達がやって来ました。

HALLOWEEN

4時過ぎから始まって、暗くなる頃まで続きました。
今年はお天気が良かったのに、少なくて30人位でした。

いつもは50人位来るので
余ったお菓子は、私達の胃袋の中へ・・・
スポンサーサイト

テーマ : アメリカ生活 - ジャンル : 海外情報

スケートリンク@ロックフェラーセンター 

ロックフェラーセンタースケートリンク
10/11からオープンしています。

IceRink1

夏の間は、オープンカフェになりますが
寒くなってきた10月から世界的名所?スケートリンクに変身。

うちの近所のリンクと比べたら、狭くてお高く感じますが
まだそれほど混んでないようなので、滑るのなら今のうち?

IceRink3

今年のツリーの点灯式(NBCでTV放送)は、12/3です☆

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Skate America

ジェフランビが引退して寂しいけど、シニアのGPシリーズが始まりました~
Skate Americaの結果です。

男子シングル優勝は小塚崇彦選手で、シニア3年目にしてGPシリーズ初優勝!
2006年世界ジュニアを優勝した時から美しいスケーティング。
4Tは転倒、3Aでお手つきした以外は力を出し切ったよう。
加点がつく後半に5つのジャンプを集中させて、得点を稼いでいます。
これで、スケアメは日本人男子4連勝。

2位はジョニー君で、4Tにチャレンジするも回転不足。
3Fのエッジが修正できていないのと
コンビネーションジャンプが2回だけなので、そこで差がついたよう。

3位は、今季からタラソワプロデュースによる新生ライサ
4Tは、転倒してコンボにできず。
コンボの3Aが回転不足の判定。
ジャンプの滞空時間が短い方なので、以前から3Aは回転不足気味ですが。。。
得意のステップもレベル2でした。


予想が難しい と言われていた女子シングル優勝は、キム・ヨナでした。
3Loはあいかわらず苦手なようだけど、ステップが良くなったような。
昨年よりも衣装&メイクも洗練されて
SPは、ロクサーヌを超える名プログラムになる予感。。。

2位は、中野友加里選手
調整不足らしく東京ブロック大会はミスの連続で
村主選手や武田選手に敗れて3位で、心配されていましたが
3Aは回避して、上手くまとめてクリーンな演技。
ジゼル と言えば、エカテリーナ・ゴルデーワを思い出すけど
今回のジゼル対決は、マリーナ・ズエワ振付の中野選手に軍配が。

3位は安藤美姫選手で、4Sは回避。
今年から新しく取り入れた3T+3Loは、3Loが回転不足の判定に。
でも、ジャンプの調子は悪くなさそう。
ただ繋ぎの演技がスカスカなせいか、PSCが低かったです。


ペア優勝は、ドイツのAliona SAVCHENKO & Robin SZOLKOWY
2位は、アメリカのKeauna McLAUGHLIN & Rockne BRUBAKER
3位は、ロシアのMaria MUKHORTOVA & Maxim TRANKOV でした。


アイスダンス優勝は、フランスのIsabelle DELOBEL & Olivier SCHOENFELDER
2位は、アメリカのTanith BELBIN & Benjamin AGOSTO
3位は、イギリスのSinead & John KERRでした。


関連記事は、こちらこちら

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Festival

先週末、秋のストリート・フェスティバルに行きました。

Festival2

無性に食べたかったGYROをランチに。

Festival3
棒に巻きつけた肉をあぶりながら焼いてスライスしたものと
オニオン、トマト、レタスをピタパンで挟んだもの。
ヨーグルトソースをかけて、いただきま~す。

Festival4

フィリー在住時によく食べた懐かしのPhilly Cheese Steak
いつものZEPPOLEなど、ちょっとジャンクフード食べすぎ?

テーマ : アメリカ生活 - ジャンル : 海外情報

Cooper-Hewitt, National Design Museum

2年振りに、Cooper-Hewitt, National Design Museumを訪れました。
(10/19-25までNational Design Week期間中、入館料が無料だったので)

National Design Museum1

デザイン専門の美術館で、装飾芸術のコレクションはアメリカ最大の規模だとか。
1897年、工業家だったPeter Cooperさんの孫娘3人Amy、Eleanor&Sarah Hewittさんが
The Cooper Union for the Advancement of Science and Artの一部として設立。

その後、財政難から閉鎖となり、1967年Smithsonian Institution管理のもと
鉄鋼王Andrew Carnegie Mansionにて再オープン。

デザインが日常生活の中でどのような役割をはたしているか
テーマを変えながら、作品が展示されています。
Shopには、オシャレなデザインのものがあります。

House Proud: Nineteenth-century Watercolor Interiors from the Thaw Collection(1/25まで)
Curators Select: Recent Acquisitions, 2003–2008(3/1まで)
Solos: Tulou/Affordable Housing for China(4/5まで)
Wall Stories: Children's Wallpaper and Books(4/5まで)などの展示。

National Design Museum2
カーネギー邸だったジョージア様式の建物
室内は撮影禁止ですが、天井や壁などの装飾も凝っていて
64部屋もあったそう。。。

5-9月のみオープンしているGardenも綺麗です。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

American Ballet Theatre Fall Repertory Vol.1

ABTの秋公演@New York City Centerに行ってきました。

City Center1

New York City Centerは、回教風の外観をしたユニークな建物。
1923年Ancient Order of the Nobles of the Mystic Shrineの集会場として建設。
その後、取り壊しを免れてマンハッタン初のPerforming Arts Centerに。

City Center2

秋のABTは全幕物ではなくて、小作品のレパートリーで魅せてくれます。
モダンな演目が多く、一度にいろんなダンサーが観られるのが嬉しい。
が、今年はマックス・イリーナ夫妻が出なくて(ベルリン国立バレエにゲスト出演)
イーサン・スティーフェルが出ないのが寂しかったです。。。

Baker's Dozen
Choreography: Twyla Tharp
Music: Willie "The Lion" Smith
Pianist: Barbara Bilach

Kristi Boone、Misty Copeland、Yuriko Kajiya、Simone Messmer
Luciana Paris、Devon Teuscher、Tobin Eason、Thomas Forster
Jeffery Golladay、Luis Ribagorda、Craig Salstein、Isaac Stappas

昨年ABT初演で観た作品だけど、その時と同じダンサーは4人だけで、8人は違うダンサー。
私の好きなIn the Upper Roomと同じトワイラ・サープ振付なので楽しめました。
Jazzyなピアノ演奏にのせて、12人で踊る構成が個性的。
目立っていたのは、サルスティン。


Citizen
Choreography: Lauri Stallings
Music: Max Richter "November"and "On the Nature of Daylight"

Isabella Boylston、Nicola Curry、David Hallberg、Paloma Herrera、Blaine Hoven

期待してなかったローリ・スターリングス振付ワールド・プレミア作品が、この日一番の収穫に!
David王子が出演すると数日前に知った時、楽しみにしてたのですが
マネキンかサイボーグのようなキャラがぴったり。
思わず乗り出してしまい(2階席最前列だったので)、落ちそうに。。。
やっぱり秋公演は、シャープなコンテンポラリーがカッコいい☆
ヘレーラも、こういうモダンな演目の方が断然良く見えます。
ちょっとedgyな雰囲気で、好みが分かれる演目かもしれませんが
この日の観客の反応は良かったです。

写真NY Timesのreview

Pillar of Fire(火の柱)
Choreography: Antony Tudor
Music: Arnold Schoenberg "Verklarte Nacht"
Elder Sister: Veronika Part
Hagar: Julie Kent
Youngest Sister: Sarah Lane
The Friend: Gennadi Saveliev
The Young Man from the House Opposite: Jose Manuel Carreño

今年は、振付家の故Antony Tudor生誕100年記念 ということで
せっかくなので、アントニー・チューダー作品を観ることに。
1942年ABT初演。
昨年観たThe Leaves Are Fadingとは違って、閉塞的な心理ドラマ。
シェーンベルク「浄夜」にのせて、暗い雰囲気のまま終わるのかと思ったら
最後に静かな救いのある物語でした。
いかがわしい噂の家の向かいに住む三人姉妹
超内気で陰鬱な主人公ヘイガーは、演技力たっぷりのケント。
優柔不断なジメジメ女を見事に表現!
道徳的に厳格で信心深く、身持ちの固いヘイガーの姉は、パルトには美しすぎ?
オールド・ミスには見えない。。。
天真爛漫で男性にも積極的なヘイガーの妹、レーンは無邪気でかわいらしいカンジ。
誘惑する男カレーニョとヘイガーを救う寛大な友人サヴァリエフは、ピッタリはまってました。
ハデなジャンプや回転がない分、表情や仕草で心象風景がじんわり響いてくる作品。


Theme and Variations
Choreography: George Balanchine
Music: Peter Ilyich Tchaikovsky
"Theme and Variations"from suite No.3 for Orchestra

Michele Wiles、Cory Stearns

Kristi Boone、Renata Pavam、Maria Riccetto、Melissa Thomas
Grant DeLong、 Carlos Lopez、 Daniel Mantei、 Jared Matthews他

シンフォニック・バレエの創始者バランシンの代表作。
1947年ABT初演。古典らしさを織り交ぜた豪華な演目。
チャイコフスキー「管弦楽組曲第3番ト長調Op.55」最終楽章にのせて
華やかな踊りが曲調の変化に合わせて展開。
物語がなく、踊りを見せつける作品で
舞台を引っ張っていたのは、強靭な脚力でバランスを披露していたワイルズ。
コールドから抜擢されたコリー君は初々しく、丁寧に踊っていたけど
長身ワイルズをリフトするのが大変そうでした。
最後の盛り上がりが派手で、バランシン・バレエの中では好きな演目。

☆来春のMETシーズン5/18-7/11のスケジュールが発表されました。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

JGP第8戦イギリス大会

JGP第8戦、イギリス大会の結果です。

女子シングル優勝は、村上佳菜子選手でJGP初優勝!
スペイン大会3位だったので、ファイナル進出決定です。

2位は、チェコ大会を優勝した藤澤亮子選手でファイナル進出です。
昨年のJGPファイナル出場は、西野友毬選手一人でしたが
今年は、日本人選手二人出場となりました。
3位は、アメリカのAngela MAXWELLでファイナル進出です。


男子シングル優勝は、フランスのFlorent AMODIOファイナル進出です。
2位は、アメリカのKeegan MESSING
3位もアメリカのAlexander JOHNSON でファイナル進出。

佐々木彰生選手は7位で、日本人男子選手はファイナル出場なしでした。。


ペア優勝は、ロシアのAnastasia MARTIUSHEVA & Alexei ROGONOVファイナル進出
2位もロシアのSabina IMAIKINA & Andrei NOVOSELOVでファイナル進出。
3位は、日本のNarumi Takahashi & Mervin Tranでファイナル進出!


アイスダンス優勝は、アメリカのMadison CHOCK & Greg ZUERLEINファイナル進出
2位は、ウクライナのAlisa AGAFONOVA & Dmitri DUNでファイナル進出。
3位は、カナダのKaren ROUTHIER & Eric SAUCKE-LACELLE


関連記事は、こちら

Junior Grand Prix of Figure Skating Finalは、12/10-14韓国で開催されます。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Kykuit

Histolic Hudson Valleyにあるロックフェラー邸Kykuitに行きました。

Philipsburg Manor Visiter Centerに行くと
2時15分からのClassic Tourに参加できる とのこと。
専用バスに乗って、ローラさんの案内でJohn D. Rockefellerが建てたお屋敷へ。

Kykuit1

ロードアイランド州ニューポートの豪華絢爛マンションに比べると地味ですが
落ち着いた雰囲気で、センスが良さそうな外観。

Kykuit2

1913年に完成後、4世代に引き継がれました。
現在は、National Trust for Historic Preservationによって管理運営され
1994年から一般公開されています。
(冬季はクローズとなります)

Kykuit6

地下のギャラリーを含む6階建ての邸宅内は、写真撮影禁止。
家の至る所にお手伝いさんを呼ぶブザーがあります。

部屋には、中国の陶磁器が飾られていましたが
二代目John Davison Rockefeller, Jr.が愛好したものだそう。
ロックフェラー家の陶磁器コレクションは
三代目(長男)John D. Rockefeller lllが創設した
Asia Societyでも見ることができます。


Kykuit3

John D. Rockefellerが、ゴルフ好きだったので
敷地内に、アメリカで最も古いプライベートゴルフコースがあります。

Kykuit4

母親AbbyがMoMAの創設者の一人で、その影響を受けた三代目(次男)
Nelson Aldrich Rockefeller(NY州知事、第41代米国副大統領も務めた)は
モダンアート愛好家として知られています。

地下のギャラリーには、ピカソのタペストリーが展示されていたり
庭園にはピカソ、ヘンリー・ムーア、イサム・ノグチ、ジャコメッティ等の彫刻コレクションが。
美しい建物・庭園・彫刻は、絵になる空間です。

Kykuit5

Kykuitとは、オランダ語でlook outという意味だそうで
森に囲まれた約4000エーカーの小高い丘の上から
ハドソン川の美しい景色が一望できます。


Kykuit7

邸宅、庭園を見た後は、再度バスに乗って旧厩舎Coach Barnへ。
アンティークの馬車やクラシックカーのコレクションが並んでいました。

Kykuit8

ハドソン川に沈む夕陽も綺麗でした。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Harvest on Hudson

お天気の良い日、Westchesterに紅葉狩りへ。

Harvest on Hudson2

Hastings on HudsonにあるHarvest on Hudson
お友達に案内していただきました。

以前Montaukに行った時、地元の人に教えてもらって行った
人気のレストランHarvest on Fort Pondの系列店のようで期待してたのですが
こちらも素敵なお店でした☆

Metro North(映画Falling in Loveでメリル・ストリープ&ロバート・デ・ニーロの通勤沿線)
駅から近く、Hudson Riverに面しているので
美しい景色を眺めながら、優雅なランチ♪
夏はテラス席が気持ちよさそう。

Harvest on Hudson1

夜はお高いと思うのですが、昼間はお得なランチコースがありました。

Harvest on Hudson3
Soup

Harvest on Hudson4 Harvest on Hudson5
Spaghetti(Tomato&Mozzarella)      Chicken Milanese

Harvest on Hudson6 Harvest on Hudson7
Creme Brulee                   Chocolate Cake&Coconut Sorbetto

めちゃくちゃ美味しーい というほどではありませんが
お店の雰囲気も良くゆったりしていて
サービスも良いので、デートにも良さそう。

すごいボリュームでしたが、それほどこってり感はなかったです。
おなかいっぱいで、デザートが食べきれなかったのが残念~

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Karl Schäfer Memorial

Karl Schäfer Memorialの結果です。

男子シングル優勝は、織田信成選手
先月のNebelhorn Trophyに続いての連覇。
SPでも3Aは決まらなかったけど、完全復活の印象。
FPでは、4Tにチャレンジするも転倒。
練習では成功しているようなので、次の試合での成功を期待。
2位は、イタリアのSamuel CONTESTI
3位は、チェコのTomas VERNERでした。
ベルネルは3A、3Lzを跳んでないけど、どこか悪いんでしょうか?

女子シングル優勝は、コストナー
が、SP・FPで成功した3回転ジャンプは3Fだけ。
ブラックスワンは好きな曲なので
オクサナ・バイウルのように美しく演じてほしい。
2位は、エストニアのElena GLEBOVA
3位は、ドイツのAnnette DYTRTでした。

アイスダンス優勝は、フランスのPernelle CARRON & Matthieu JOST
2位は、アメリカのLynn KRIENGKRAIRUT & Logan GIULETTI-SCHMITT
3位もアメリカのCharlotte MAXWELL & Nick TRAXLERでした。

関連記事は、こちら

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。