2009/2010シーズン

4月22日に発表された来季の特別強化選手&強化選手です。
選考基準は、全日本選手権全日本ジュニア・ノービスの成績です。

★特別強化選手★
織田信成 (関西大学)、無良崇人(中京大学)、小塚崇彦(トヨタ自動車)
南里康晴(株式会社ふくや)、中庭健介(パピオクラブ)、橋大輔((関西大学)

浅田真央(中京大学)、村主章枝、安藤美姫(トヨタ自動車)
鈴木明子(邦和スポーツランド)、 中野友加里(プリンスホテル)、武田奈也(早稲田大学)

★強化選手★
町田 樹(関西大学)、大上偉才(倉敷クラブ)、小林宏一(新横浜プリンス)、郡山智之(福岡大学)
村元小月(関西大学)、澤田亜紀(関西大学)、石川翔子(明治大学)

★ジュニア特別強化選手★
羽生結弦(宮城FSC)、村上大介(青森短期大学)、中村健人(明治神宮外苑FSC)
今井 遙(日本橋女学館)、鈴木真梨(東北高校)、村上佳菜子(GP東海クラブ)

★ジュニア強化選手★
佐々木彰生(明治大学)、田中刑事(倉敷FSC)、堀之内雄基(日本大学)
木原龍一(中京大中京高校)、近藤琢哉(慶応高校)、川原 星(西日本FSC)
坪井遥司(岡山FSC)、磯崎大介(新横浜プリンスFSC)、板井郁也(武蔵野学院)

中村愛音(中京大付属中京高校)、西野友毬(武蔵野学院)、毛間内かれん(日本橋女学館)
藤澤亮子(飯塚フイギュアクラブ)、押川ロアンナ紗璃(武蔵野学院)
細田采花(大阪スケート倶楽部)、國分紫苑(ROYCE'F.S.C(札))
村元哉中(神戸ポートアイランドFSC)、渡辺真央(GP東海クラブ)、高山睦美(明治大学)

★ノービス強化選手★(男子該当者なし)
佐藤未生(グランプリ東海クラブ)、庄司理紗(明治神宮外苑FSC)、納村彩花(名東FSC)
鈴木春奈(新横浜プリンスFSC)、岡本万柚子(倉敷FSC)

★アイスダンス特別強化選手★
キャシー・リード(川越FSC)、クリス・リード(川越FSC)

★アイスダンス強化選手★
杉木奈々(新横浜プリンスFSC)、水谷太洋(法政大学)

★ジュニアペア特別強化選手★
高橋成美(アクアリンクちば)、マーヴィン・トラン(カナダ)

★シンクロナイズド特別強化チーム★
東京シンクロ

★シンクロナイズド強化チーム★
神宮ICE Messengers

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

RAKU@日本クラブギャラリー

The Nippon Gallery(日本クラブ)(28日まで)で催されていた楽展へ。
お茶碗、花入れ、水差などの茶道具の展示です。

RAKU

楽焼のお茶碗は、ろくろを使わない手びねりや箆で成形するので
それぞれ違った味わいがあります。

見ていたら、一服戴きたくなりました。。。
またお抹茶と和菓子を買ってこないと。

テーマ : 日本文化 - ジャンル : 学問・文化・芸術

Petrossian Cafe

アフガンランチの後、デザート&コーヒータイム☆

この界隈だと、Bouchon Bakery
Le Pain QuotidienかPetrossian Cafeのどこに行こうか考えて
結局Petrossian Cafeへ。

Petrossian Cafe1
ブルーベリーてんこ盛りのタルト
めちゃくちゃ目がよくなりそう?

Petrossian Cafe2
お友達のキャラメルムースもおいしかったです。
(味見させてもらった)

☆写真は、こちらでもどうぞ。

ここのデザートは、ちょっとボリュームあるけど
何の問題もなく完食できちゃいます。
パンもおいしいお気に入りのお店です。

前回は、こちら

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

アフガニスタン料理@Ariana

ヘルズキッチンにあるArianaでランチ♪
以前別のお店でも食べたことがあるアフガニスタン料理です。

前菜
Ariana Afghan Kebab1
左 Bondinjan Buranee(茄子のヨーグルト和え)パンにつけて食べるとおいしい。
右 Aushak(ミートソースの下にアフガニスタン風餃子)アジアの繋がりを感じます。

パンが付いてきます。
Ariana Afghan Kebab2

メイン
Ariana Afghan Kebab3
Kabli Palow(ラム肉入り炊き込みご飯)

Ariana Afghan Kebab4
ご飯だけのように見えますが、中には柔らかいラム肉が隠れています。

☆写真は、こちらでもどうぞ。

今回は二人だけだったので、これだけでおなかいっぱいに。
意外にあっさりした味付けなので、食べやすいです。
辛くしたい人は、テーブルに置いてあるチリソースをかけましょう。

おいしい という日本語を知っていたお店の人。
日本人もよく食べに来るのかな?

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Youth America Grand Prix Gala

今年で10回目を迎えるYouth America Grand Prix Galaに行ってきました。

1999年ボリショイバレエのダンサーだったGennadi (現在ABTで活躍中)&
Larissa Saveliev夫妻によって創設されたアメリカ版ローザンヌ?
日本を含む世界各地で予選会が行われて
若手ダンサーにチャンスと奨学金を与えるコンクール。
スターが出演するガラも楽しめます。

ACT Iは、入賞者(日本人もいました)と各地ダンスカンパニー(YAGP出身ダンサー)による演技。

“Little Red Riding Hood” - WORLD PREMIERE
Skylar Brandt(ABT JKO School),
Gleidson soares Vasconcelos(Cuban Classical Ballet of Miami)
Choreography: Viktor Kabaniaev
Music: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

“The Jockey Dance”
Charles Andersen - NY DEBUT, Eliabe D'Abadia - NY DEBUT
(Royal Danish Ballet)
Choreography: August Bournonville
Music: Carl Christian Møller

“Reverence” - NY PREMIERE
Hiroko Asami - NY DEBUT,
Raphael Courmes-Marquet(Dresden State Opera Ballet)
Choreography: David Dawson
Music: Max Richter

Lise Variation from “La Fille Mal Gardee”
Angelina Zuccarini (Stuttgart Ballet) - NY DEBUT
Choreography: Frederick Ashton
Music: Ferdinand Hérold

“Mopey”
James Moore(Pacific Northwest Ballet) - NY DEBUT
Choreography: Marco Goecke
Music: Carl Philipp Emanuel Bach

The Prokofiev Pas de Deux
Bridgett Zehar,Zdenk Konvalina(National Ballet of Canada)
Choreography: Chris Wheeldon
Music: Sergei Prokofiev

“Flames of Paris” Pas de Deux
Natalia Tapia, Matthew Golding(Corella Ballet) – NY COMPANY DEBUT
Choreography: Vasily Vainonen
Music: Boris Asafiev

The YAGP 2009 Finalists “Grand Defilé”
Choreography: Carlos Dos Santos, Jr.
Music: Stephen Gunzenhauser

NYデビューしたコレーラ・バレエの「パリの炎」で盛り上がった後
入賞者だけでなく選考にもれた子供達も全員舞台に上げてのデフィレ。
狭いシティセンターのステージが、さらに小さく見えます。
YAGP


インターミッションの後は、世界で活躍するスターダンサーの祭典
STARS OF TODAY MEET THE STARS OF TOMORROW

“Le Grand Pas de Quatre”
Melanie Hamrick, Christine Schevchenko, Mary Thomas
Katherine Williams(American Ballet Theatre)
Choreography: Jules Perrot
Music: Cesare Pugni

“Lucile Grahn variation” Angelina Zuccarini(Stuttgart Ballet)
“Carlotta Grisi variation” Maia Makhateli (Dutch National Ballet)
“Fanny Cerrito variation” Irina Dvorovenko (American Ballet Theatre)
“Marie Taglioni variation” Yekaterina Kondaurova (Mariinsky Ballet)

“Electricity”
Kiril Kulish (Billy Elliot: The Musical)
Choreography: Peter Darling
Music: Elton John

“The Man I Love”
Sara Mearns, Jared Angle(New York City Ballet)
Choreography: George Balanchine
Music: George Gershwin

“Embraceable You” from “Who Cares?”
Maria Kowroski, Philip Neal(New York City Ballet)
Choreography: George Balanchine
Music: George Gershwin

“Good Times, Ha!” - WORLD PREMIERE
Karine Plantadit (Broadway Performer), Danny Tidwell
Choreography: Camille A. Brown
Music: The New York Allstars

“Romeo and Juliet” Balcony Pas de Deux
Hee Seo, Cory Stearns(American Ballet Theatre)
Choreography: Kenneth MacMillan
Music: Sergei Prokofiev

Percussion 4
Marcelo Gomes(American Ballet Theatre)
Choreography: Bob Fosse
Music: Gordon Harrell

“Le Corsaire” Suite
Victoria Tereshkina, Vladimir Shklyarov (Mariinsky Ballet)
Sarah Lane,Joseph Phillips(American Ballet Theatre)
Zachary Catazaro (New York City Ballet)
Choreography: Marius Petipa
Music: Richard Drigo

ビリー・エリオットのKiril Kulish君も、2006年にグランプリ受賞してたんですねー
今季METデビューするコーリー君のロミオ役もはまってました。
体操着のような衣装なのに、オーラ全開だったゴメス。
ブラジル魂☆炸裂でカッコ良かった♪

YAGP gala1

ラストは海賊で、テリョーシキナ&シクリャーロフが盛り上げてくれました。

残念だったのは、予定ダンサーだったのに観られなかったジリアン・マーフィ
マラーホフ翌日キャステイングされてたけど)
ボリショイのオシポバが来られなかったこと。
オシポバは、今季ABTのゲスト出演の方は大丈夫なのでしょうか?


写真

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

World Team Trophy

国別対抗戦の結果です。

男子シングル優勝は、ライサ
2つ目の3Aが回転不足になったものの
世界チャンプになり、貫禄を感じる演技。
2位は、僅差でジュベール
お祭り的大会でも4Tを入れてきめてくれました。
4Sはパンクして、2Sに。
来季はコーチを変更するそうで、3Fのエッジ矯正はどうするのでしょう?
3位は、織田選手
4Tにトライするも転倒。
来季は、彼の良さが出るプロを作ってもらいたいものです。
小塚選手は、8位でした。
3Aが2つともミスして、得点が伸びず。

女子シングル優勝は、浅田真央選手
SPでは、3A+2Tに挑戦して成功!
2位は、兄貴
SPとFPを揃えられるようになり、5種類のジャンプを正しいエッジで跳べるのが強み。
シークエンスの3Sが回転不足。2Aシークエンスの予定が単独に。
3位は、ジャン
FPでは3F+3Tが認定されました。ただスピードがなくエッジが浅いのでPCSが低め。
2Aの時、いつも失速しそうになるけど苦手なのかな。
安藤選手は、5位でした。
4Sにトライするも2Sになり転倒。2つ目の3Lzでもミスして得点が伸びず。

ペア優勝は、ジャン・ジャン組
2位は、川口・スミルノフ組
3位は、デュベ・デビソン組。
高橋・トラン組は6位で、シニアに混じって頑張りました。

アイスダンス優勝は、ベルビン・アゴスト組
2位は、ヴァーチュ&モイア組
3位は、ペシェラ&ブールザー組
リード姉弟組は、5位でした。

団体戦の優勝は、アメリカ
2位はカナダ、3位は日本でした。

☆関連記事は、こちら

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

春のお庭

連翹が咲きだすと、いきなり春に。

昨年松の木を切り落とした場所に、新しく植えた枝垂れ桜。
Garden2

一年目にしては、まあまあ咲いた方かなぁ。
Garden3
癒されます~

こちらは、ミニ水仙(正式名不明)
Garden4

ふつうの水仙と比べるとちっこくてかわいい。

Garden5


昨年植えたマメナシは、まだまだこれからのよう。
Garden8
長い目で成長を見守りましょう。

こちらは、5年目の春を迎えた桜。
Garden7
ピンクがかわいい。

☆2008年は、こちら

テーマ : ガーデニング - ジャンル : 趣味・実用

Demel

ザッハトルテで有名なDemelThe Plazaへ。

ケーキはいろんな種類がありますが、どれも大きめです。
あまりおなかがすいてなかったので
一番小ぶりなFragiliteにしました。

thinly sliced puff pastry mille feuille with praline cream
Demel2

ミルフィーユのよりもchewyな食感で
中のクリームは、それほど甘くありません。

Demel1

サーブの仕方は、Café Sabarskyと同じくウィーン式。
スプーンには、チョコヘーゼルナッツが付いてきます♪

オープンなお店なので、開放感があり落ち着きます。

☆閉店しました。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

12 Rounds

先週、12 Roundsを観に行きました。

プロレスラーのジョン・シナ主演の第2作。
夫と一緒だと、ついアクション映画になってしまう。。。
無料デーに行くから、まあいいけど。

ニューオリンズ警察のフィッシャー刑事(ジョン・セナ)に
復讐する強盗犯マイルズ(エイダン・ギレン)が
12の罠を仕掛けてくる。

Die Hard 2の監督、Renny Harlinのアクション映画なので
それっぽいカンジ。

ニューオリンズのストリート・カー(路面電車)って
けっこう丈夫なのね。。。

テーマ : アメリカ映画 - ジャンル : 映画

Macy's Flower Show

先週行った、恒例春を呼ぶMacy's Flower Show(19日まで)

Macy's1

毎年、1階の化粧品売り場に沢山のお花が飾られて植物園状態に。
今年のメインは、フラミンゴ。

Macy's2

今年のテーマは、Dream in Color

Macy's4

Bouquet of the Dayの孔雀

Macy's5

無料ガイドツアーもあります。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報