スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Skate Copenhagen 2010

3/25-28にデンマークで開催されたスケートコペンハーゲンの結果です。

ノービス女子優勝は、佐藤未生選手全日本ノービス6位だった選手。
2位は、安原綾菜選手。全日本ノービス優勝した選手。
3位は、デンマークのPernille SORENSEN

ノービス男子優勝は、宇野昌磨選手!山田満知子コーチの秘蔵っ子。
全日本ノービス優勝・全日本ジュニア3位だった選手。リトル高橋選手?ステップがすごい。
2位は、ノルウェーのSondre Oddvol Boe
2位は、スウェーデンのMandus Thorman

スプリングスは、FPのみ。
女子優勝は、大矢里佳選手!
2位は、デンマークのMalene Andersen
3位は、デンマークのCecilie Congsbak Dreier

男子優勝は、本田太一選手!
2位は、デンマークのDaniel Tsion
3位は、イギリスのAliaksei Pilko
スポンサーサイト

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

World Figure Skating Championships

3/22-28にイタリアで開催された世界選手権の結果です。

ペア優勝は、パン・トン組!4年振りにワールドチャンピオンに返り咲きました☆
もう少し評価されてもいいのでは?と思っていたので良かった。
2位は、昨年優勝したサブチェンコ・ゾルコビー組
川口・スミルノフ組は、0.95点差で昨年と同じく3位。
五輪では挑戦できなかったスロー4Sに挑むも転倒。スロー3Loのミスが響いたかな。
結局、表彰台は五輪と同じ順番に。

男子シングル優勝は、高橋大輔選手!日本人男子の世界選手権優勝は史上初☆
2007年世界選手権銀メダル・バンクーバー五輪銅メダルに続いて
また新たに日本男子フィギュアの歴史を作りました。
SPは、五輪の方が良かったかな?
FPでフィギュア史上初の4F挑戦は、両足着氷で回転も足りませんでしたが降りました。
しかし、あの状況(前に滑った二人がミス)で最終滑走、無難に4回転ナシでいかずに
挑戦したことがすごい。彼の強みは、3A2回がミスせず決められること(しかも加点付き)
ステップ両方&全てのスピンがレベル4、開催地トリノにピッタリなイタリアンなプログラム
世界王者にふさわしい演技で観客を魅了。
演技終了後はジュベールとガッチリ握手&振付師カメレンゴさんとハグしてました。

2位は、昨年と同じくPチャン。SPは素晴らしかったんだけど
FPでイーグルからの3Loで転倒、3Aや3Sの着氷も危うかったので減点されてしまいました。
あいかわらずステップはすごかった。
3位も昨年と同じくジュベール。
プルシェンコ引退後、男子フィギュア界を引っ張ってきたのに五輪でまさかの16位。
世界選手権もテストスケート(プレ男との一騎打ち)で、何とか出場が決まったそうですが
SPの演技途中でガッツポーズも出て、復活をアピール。笑顔が見られてよかった。
FPは4T2回を成功。が、3Lzで転倒や3Loがオーバーターン。でも5年連続表彰台です。

やっぱ男子シングルでは大技が見たいので、KVDPの4T+3T+3T(基礎点17.8!)には痺れた。
面白プロのしゅる太も綺麗な4Tを決めてたし、ヴォロノフ、レイノルズも4回転を跳んでました。

小塚崇彦選手は10位。SPが素晴らしかっただけに、FPで4T転倒と3A2回共ミスしたのが残念~
織田選手は、SP28位でFPに進めず。。。いったい何が起こったんでしょう?


アイスダンスは、ヴァーチュー・モイアー組が優勝。
2位は、デイヴィス・ホワイト組
3位は、フェイエラ・スカリ組
リード姉弟組は、過去最高の15位と健闘。
ホフノビは怪我で棄権。


女子シングル優勝は、浅田真央選手!2回優勝した日本人女子選手は初めて。
SPでは3A認定されず。
FPで、2つ目の3AがDGだった以外はパーフェクト。
シーズン最初は、曲が暗いとか重いとかプロを変えた方がいいとか言われてましたが
最初に見た時からステップに惚れたので、完成形が見られて嬉しい。
君が代を歌っている姿が凛々しかったです。

2位は、キム・ヨナ選手。SPでミスがあり、FPは最終グループに入れず。
五輪後で、お疲れだったんでしょうか?3Sで転倒、2Aでパンク。
3位は、レピストが初メダル。3T+3TがSPFP共に成功。
3Lzが成功したのに、得意な3Loが2つ共2Loに。
SPの貯金で逃げ切り。背中のラインが美しい~

安藤美姫選手は、僅差で4位。SPで出遅れたけど、FPは五輪よりも良くて
ステップ中&演技終了後の表情が物語っていました。
鈴木明子選手は11位。まさかのSP20位から巻き返しました。

SP終了後は、どうなることかと思いましたが
男女シングル共に、日本は来季も3枠確保できました♪

☆来年の世界選手権は、3/21-27@東京です。
GPシリーズは、NHK杯からスタートして
スケカナ、中国杯、スケアメ、ロステレコム、エリック杯(GPFは中国)の順。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Legends in Dance: Vladimir Vasiliev Gala

恒例Youth America Grand Prix Galaが行われた翌日
Vladimir Vasiliev: A Gala Tribute to a 20th Century Dance Legend
NYCセンターで催されました。

もとボリショイの芸術監督ウラジーミル・ワシリエフに捧げられたガラで
なんとカルラ・フラッチも登場して、スピーチ。
“Vladimir Vasiliev: A Ballet Legend”Film上映の後、華やかな舞台が始まりました~

Gala1

"Mazurka"
Daria Khokhlova(Bolshoi Ballet)
Choreography: Kasyan Goleizovsky
Music: Alexander Scriabin

"Narcissus"
Ivn Putrov(The Royal Ballet)
Choreography: Kasyan Goleizovsky
Music: Ivan Tcherepnin

"Samba"
Anna Melnikova & Slavik Kryklyvyy(Ballroom World Champions)

"Lullaby" - NY PREMIERE
Olena Dolgikh & Dmytro Kondratiuk(Kyiv Modern Ballet) - NY DEBUT
Choreography: Radu Poklitaru
Music: Traditional

"La Sylphide" Pas de Deux
Yevgenia Obraztsova(Mariinsky Ballet), Emmanuel Thibault(Paris Opera Ballet)
Choreography: August Bournonville
Music: Herman Severin Løvenskiold

"Two Boys in a Fight,"Nanayan National Play
Oleg Chemasov(Moiseyev Dance Company)
Choreography: Igor Moiseyev

"Bella Figura"
Shirley Esseboom(Nederlands Dans Theatre), Rubinald Pronk(Morphoses)
Choreography: Jiri' Kylian
Music: Givanni Battista Pergolesi/Antonio Vivaldi/Giuseppe Torelli

"Dance of the Blessed Spirits"
David Hallberg(American Ballet Theatre)
Choreography: Sir Frederick Ashton
Music: Christoph Willibald Gluck

"Alles Walzwe"- NY PREMIERE
Polina Semionova(Berlin State Opera Ballet)
Choreography: Renato Zanella
Music: Giuseppe Verdi

"Sleeping Beauty" Pas de Deux
Sarah Lamb & Sergei Polunin(The Royal Ballet)
Choreography: Marius Petipa
Music: Peter Tchaikovsky

バレエだけでなく、ワールドチャンピオンの社交ダンスやユニークなダンスあり。
インターミッションの後、再びFilm上映でVasilievの数々のパフォーマンスを観た後
再びスターダンサー達が、ワシリエフ振付を含んだ演目を披露。
ラストにワシリエフ本人が登場して、自身の振付作品を演じました。(1940年生まれ!)

"Sentimental Walse"
Yevgenia Obraztsova(Mariinsky Ballet) - NY Debut
Choreography: Vladimir Vasiliev
Music: Peter Tchaikovsky

"Anyata" Pas de Deux
Sarah Lane & Luis Ribagorda(American Ballet Theatre)
Choreography: Vladimir Vasiliev
Music: Valety Gavrilin

"Taranttela"- NY PREMIERE
Ashley Bouder(New York City Ballet)
Choreography: Vladimir Vasiliev
Music: Valety Gavrilin

"Lacrimosa"- NY PREMIERE
Giuseppe Picone(Balletto di Roma)
Choreography: Chiara Tanesini
Music: Wolfgang Amadeus Mozart

"Gaucho," Dance of the Argentinian Cowboys
Andrey Artamonov, Evgeny Chernyshkov & Alexander Tikhonov(Moiseyev Dance Company)
Choreography: Igor Moiseyev
Music: N. Bekrasov

"Parting"
Yevgenia Obraztsova & Yuri Smekalove(Mariinsky Ballet)
Choreography: Yuri Smekalove
Music: John Powell

"Macbeth"
Veronika Part & Gray Davis(American Ballet Theatre)
Choreography: Vladimir Vasiliev
Music: Kirill Molchanov

"Les Bourgeois"
Daniil Simkin(American Ballet Theatre)
Choreography: Ben Van Cauwenbergh
Music: Jacques Brel

"Romeo and Julia" Pas de Deux
Polina Semionova(Berlin State Opera Ballet), David Hallberg(American Ballet Theatre)
Choreography: Maurice Bejart
Music: Hector Berlioz

Tchaikovsky Pas de Deux
Ana Sophia Scheller(New York City Ballet), Joseph Phillips(American Ballet Theatre)
Choreography: George Balanchine
Music: Peter Tchaikovsky

Piece D'Occarion - WORLD PREMIERE
Vladimir Vasiliev and Daria Khokhlova(Bolshoi Ballet)
Choreography: Vladimir Vasiliev
Music: Frederic Chopin, Performed live by Max Barros

前日のYAGPガラがNYデビューだったマリインスキーのエフゲーニャ・オブラスツォーワや
ベルリン国立バレエのポリーナ・セミオノワが人気のようでした。
そのうち、ABTのゲストで来てくれないかなー
シムキンが盛り上げてくれて拍手喝采☆自由闊達な踊りは、バレエ学校に行ってないせい?
小柄だけどスターオーラがあるので、ABTで全幕主役が見たい~
北京公演ではドンキ3幕だけバジルを踊ったそうなので、METでもぜひ!

Gala3

バレエ史上に名を残すVasilievやFracciが拝めて、いろんなダンスが楽しめて
多くのダンサーが登場して、盛り沢山で素晴らしいガラでした♪

☆記事は、こちらこちら

テーマ : ダンス - ジャンル : 学問・文化・芸術

Big Daddy's

久しぶりにアメリカ~ンな料理を食べようってことで、ケイジャン料理のお店へ。

前菜
Big Daddy1
スパイシー☆なAndouille Sausage   ビールに合います。

巨大パスタ
Big Daddy2
CAJUN PASTA  食べ切れないので毎度お持ち帰り。

魚料理
Big Daddy3
Dolphin-Fish(Mahi Mahi)  ソースが意外と甘かった。。。
いつものCATFISHにしておけばよかったかなー

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Tarte Tatin

NYでも食べられるタルト・タタン

Tarte Tatin

アッパーウエストのFairway Cafeで戴きました。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

ドア

留守の間に変わっていたこと。
クローゼットやバスルームのドア6つが、新しくなっていました。

工程の写真が撮れなくて残念でしたが
こんなタイプのドアや黒くペンキを塗ってたドアが変身。
Door1

いつものように夫がHome Depotで購入してきて、ペンキを塗って付け替えたそう。
Door2

1日1個ずつ付け替えて、全部終わるのに6日かかったよう。
お疲れさまでした~

テーマ : 住まい リフォーム - ジャンル : ライフ

Corella Ballet

ABTでスターダンサーとなった(現在もゲストプリンシパル)アンヘル・コレーラ
祖国に創設したスペイン初のクラシックバレエ団Corella Ballet Castilla y Leon
北米デビュー公演を観に、New York City Centerに行ってきました。
旅の疲れが残っていたけど、このために帰国日を早めたので。。。

Corella Ballet1

String Sextet
Choreography: Angel Corella
Music: Peter Ilyitch Tchaikovsky

アンヘル初の振付作品。時差ボケだったので、寝てしまったらどうしよう と思っていたけど
センスがある衣装で、踊りも楽しめました。
ただ、振付にもう少し余白があってもよかったかも?(えらそう)

Epimetheus
Choreography: Russell Ducker
Music: Mike Oldfield

コレーラ・バレエのコールドダンサーでもあるRussell Duckerが振付。
ステージに上がって挨拶してました。
「エピメテウス」は土星の衛星の名前で
舞台に土星の輪が浮かんだ照明が宇宙っぽくて、振付もそんなカンジ?
目を引いたのは、Joseph Gattiというダンサー。

SOLEA' - PAS DE DEUX
Choreography: Maria Page's
Music: Rube'n Lebaniegos

アンヘルの姉で元ABTソリストのカルメン&アンヘルのフラメンコ風PDDで
会場を沸かせました。そういえば姉&弟二人のPDD見たのは初めて。
カルメンを見たのも久しぶりでした。
ラテン魂炸裂で、エレガントだけど躍動感ある踊りで
二人の魅力が出ていました。

カーテンコール

DGV: DANSE A GRAND VITESSE
Choreography:Christopher Wheeldon
Music: Michael Nyman

2006年ロイヤルバレエ初演。フランスの新幹線TGVにかけて
音楽マイケル・ナイマンのMGV(Musique A Grande Vitesse)をモジったタイトル?
旅をモチーフにした舞台セット。曲は少し単調に感じたかなぁ。
高速ダンス と言うよりも、リフトが多用された振付。
ダンサーたちの個性がぞれぞれ出ていたような。
コルネホ&アルメイダのペアが良かった。

Corella Ballet3

以前インタビューで語っていた通り、芸術監督となったアンヘル。
そのうち日本公演にも行くのかな?

Corella Ballet2
1階には、写真が飾られていました。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

Tim Hortons

カナダのドーナツチェーン店Tim Hortons

フレンチクルーラーのカロリー表示が恐ろしい数字だったので
ボストンクリームにしておきました。サイズは少し小さめ?
Tim Hortons
前日St.Patrick's Dayの残り物?

昨年からダンキンドーナツの店舗があったところに
新しくできてるのをよく見かけるようになりました。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

NYに戻りました

日本滞在中、ベタな観光に付き合って下さった皆さん
行きたいお店に付き合って下さった皆さん
お土産を下さった方、ご馳走して下さった方、送って下さった方
どうも有難うございました!
お蔭で、楽しい時間を過ごすことができました。
またいつかお会いできる日を楽しみにしております♪

関空は遠いし、アメリカ国内乗り継ぎで荷物を取るのが面倒なので
朝早いけど伊丹発成田経由でNYへ戻りました。

新しく軽いスーツケースを購入。
2個とも重量制限ギリギリOKでした。

Dessert11
最後に空港でゆず茶を飲んで

Mt Fuji
成田に向かう飛行機から富士山を眺めました。

機内では、映画はUp in the Airだけにしておいて
時差ボケ対策のため頑張って眠るようにしましたが、あまり効果はなく。
JFKに着いたら、意外と暖かくてジャケットいらず。
早くもクロッカスと水仙が咲いていました。

テーマ : 旅日記 - ジャンル : 旅行

デザート&ベーカリー編

時間と胃袋が足りなくて、パンとデザートは予定の半分も食べられず。。。

Bakery2
新しくできてたお店La Baguette de Paris Yoshikawa

Bakery1
前にも食べたことのあるBoulange Yamauchi

他にもブレッド&バターBÄCKEREI BIOBROTPan Timeルビアン
パンネルフロイン堂コム・シノワなども試したことあるけど

Bakery3
結局昔から食べてるローゲンマイヤーに落ち着きました。 


ロールケーキの流行が続いてるようで
Dessert1
弟がお取り寄せで送ってくれたパティスリー・ララのいちごロール。

Dessert2
アルザスのバナナキャラメルタルト・アイス付き。

Dessert4
ポワソンダブリルのマカロン&ミルフィーユ

Dessert6
懐かしモロゾフのプリン

Dessert3
Impression モンブラン系&チョコ系  ご馳走様でした♪

Dessert10
Wittamerのチョコレート
Dessert12

Dessert5
満月の阿闍梨餅

Dessert9
ドラ焼き

Dessert8
麻布かりんと     たぬき煎餅も3種類戴きました。

☆オマケ 阪神百貨店スナックパークのいか焼き
Dessert13

テーマ : 美味しかった♪ - ジャンル : グルメ

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。