Nebelhorn Trophy

シニアもシーズン始まりました。
9/23-26にドイツで開催されたネーベルホルン杯の結果です。

男子シングルは、町田樹選手がシニア国際大会初優勝☆おめでとう。
昨季全日本4位なり、四大陸での銀メダルが自信になったのかな。
4T成功!着氷の危ういジャンプもあったけど踏ん張りました。
中国杯でも頑張って下さい!
2位は、ロシアのメンショフ
3位は、ドイツのリーバース。FPは天野真さん振付なんですね。

女子シングル優勝は、順当にコルピ。今季は3T+3Tにチャレンジするのかな。
中間点が設定されたので、女子の3+3が多く見られそう?
2位は、スウェーデンのヘルゲッソン姉
3位は、アメリカのメリッサ・ブランハギでした。

村上佳菜子選手は欠場で残念。
GPデビューNHK杯の前に、中部フィギュアスケート選手権に出るのかな?

ペア優勝は、ロシアのヴェラ・ヴァザロワユーリ・ラリオノフ
2位は、イタリアのStefania BERTON & Ondrej HOTAREK
3位は、カナダのデュハメルが新たにペアを組んだエリック・ラドフォードと初メダル。

アイスダンスは、SDが新しくできましたが
フランスのナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザがFDで盛り返して優勝。
2位は、イタリアのアンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ
3位は、ロシアのエカテリーナ・リアザノワ&イリヤ・トカチェンコでした。

キャシー&クリス・リード組は欠場。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

JGP日本大会

ジュニアグランプリシリーズ第4戦、日本大会の結果です。

男子シングルは、カナダのロゴジンが2連勝でファイナル出場決定です。
2位は、アメリカのアーロンでファイナル確定。
3位は、カザフスタンのアブザル・ラクムハリエフ
中村健人選手は8位。来月チェコ大会に出場します。
日野龍樹選手は12位。3A3回降りてるし1戦目よりPCSも上がってます。
中村智選手は、18位でした。

女子シングル優勝は、今季ジュニアデビュー庄司理紗選手!JGP初優勝おめでとう☆
ロシアの強豪選手がいなかったとは言え、3S+3Tと2A+3Tを成功。
4月チューリップ杯で優勝したせいかPCSもでてますね。次はチェコ大会?
10/10(日)4時からSBC信越放送されるみたいです。いいなー
2位は、アメリカのバガ。昨季ジュニアデビューして2大会優勝。JGPF&世界ジュニア7位。
ジャンプの種類が増えてます。
3位は、中国のジャン。中国にいい選手が増えてきました。
ファイナル出場がかかっていた國分紫苑選手は、5位でした。
次は近畿フィギュアスケート選手権かな?
毛間内かれん選手は、8位。

アイスダンスは、ロシアのステパノワ&ブキン組が2連勝でファイナル確定。
2位もロシアのプシュカシュ&ゲレイロ組
3位はフランスのボット&ブラウン組

5シーズン振りにJGPに参戦した日本代表、小松原美里&水谷心組は11位。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

SAMURAI IN NEW YORK

2年振りにMuseum of the City of New Yorkへ。

1860年に万延元年遣米使節がNYに訪問してから150年を記念したSAMURAI IN NEW YORK: THE FIRST JAPANESE DELEGATION, 1860(11/7まで)を鑑賞。

Samurai2

Matthew Calbraith Perry来航により締結された日米和親条約に続いて
1858年日米修好通商条約が締結されます。
批准書の交換をワシントンDCで行うため、徳川幕府は万延元年遣米使節団を派遣します。

Samurai3

1860年2月13日遣米使節団が乗ったUSS Powhatanが横浜から出航。
ホノルルで燃料補給し、3月28日サンフランシスコに到着。サンフランシスコ出航後、パナマへ。
パナマ運河ができていなかったので、パナマ地峡を列車で移動して大西洋側へ。
(初めて見た鉄道に驚いたらしい)
USS Roanokeに乗船して、5月14日ワシントンDCに到着。
ジェームズ・ブキャナン大統領に謁見、国務長官と日米修好通商条約批准書を交換。

任務完了後DCを視察して、ボルチモア、フィラデルフィアに滞在した後
6月16日ニューヨークに到着 というハードスケジュール。

ニューヨークに13日間滞在後、帰りはUSS Niagaraで大西洋からアフリカへ。
喜望峰を通ってインド洋へ。ジャカルタ、香港を経由して世界一周!
11月9日やっと品川沖に帰着。めちゃ船酔いしそう。。。

遣米使節団は、正使・新見豊前守正興、副使・村垣淡路守範正、目付・小栗豊後守忠順
随行官21名とその配下26名、使節の従者27名の計77名。
事故等万一に備えて護衛で随行した咸臨丸には、勝海舟や福沢諭吉、ジョン万次郎が乗船。
(咸臨丸はサンフランシスコ滞在後、ハワイ経由で浦賀に帰還)
病になった一人を咸臨丸に託して、使節団は76名になりワシントンDCへ。

使節団歓迎のため、米国政府は5万ドルの予算を支出したそう。
「周海日記」を残した加藤素毛が詠んだ俳句から、旅の様子が伝わり
新聞記事や写真から、当時の様子が垣間見られます。

Samurai4


ニューヨークでは、バッテリーパークに到着してからBroadwayをパレード
Union Squareでの閲兵式を終えて、Metropolitan Hotelに到着。
サムライの行進を見た詩人Walt Whitmanが書いた詩"The Errand-Bearers"が
1860年6月27日付のNew York Timesに掲載されました。日本人を詩にした最初の欧米人?
(のちに構成が変えられ"A Broadway Pageant"と改題されて詩集Leaves of Grassに)
1860年当時のNYの様子もわかって面白い。
この時のニューヨーク市長は、Fernando Woodで
使節団から市長に贈られた日本刀が展示されています。

最年少(17歳)で通詞見習だった立石斧次郎
Samurai5
トミーというニックネームで人気だったとか。Tommy Polkaという曲までできたらしい。

ワシントン海軍造船所を見学した目付・小栗忠順が、日本へ持ち帰ったネジの展示があります。
小栗は、のちに横須賀造船所建設を提案。
パナマ地峡鉄道建設費用の調達方法をたずねて、株式会社の仕組みを理解し
日本で最初の株式会社を設立します。
DCで宿泊したWillard's Hotelが、築地ホテル館の構想になったとか。


1階で催されてる1966年から1973年までNY市長だったJohn Vliet Lindsayに関する特別展America's Mayor: John V. Lindsay and the Reinvention of New York(10/3まで)も興味深かったです。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

北海道展@MITSUWA

恒例MITSUWAの北海道展に行ってきました♪

突然思い立って、予定外で出かけたので
ランチ食べた後でおなか空いてなくて、ほとんどがお持ち帰りになりましたが
珍しく平日に行ったので、人も少なくてゆっくりお買物できました。

今年のラーメンは、信玄の味噌らーめん
Hokkaido1
ちぢれ麺の玉子麺、白味噌ベースのコクがあるスープがおいしかった♪

いつもの蟹工船のたらば蟹寿司や阿部商店いかめし、コロッケ、北海道直送サンマに
プルマンベーカリーのカレーパンなどなど。

Hokkaido2
なぜか練り物が好きな夫。珍味(イカ塩辛、あさりジャン)コーナーでも試食しまくってたし。

Hokkaido3
みれい菓のプリンどら焼き

今年はデザート類が多かったかな?

テーマ : 北海道のグルメ - ジャンル : グルメ

Financial District

あまり来ないエリアだったので、観光気分でFinancial Districtを歩いた日。

1903年に建てられたRoman Style New York Stock Exchange
NY Stock Exchange
12月にはツリーが飾られます。

かつて連邦政府の議事堂があったFederal Hall National Memorial
今の建物は、1842年税関として建設されたもの。
Federal Hall
初代大統領就任演説をしたジョージ・ワシントンの像は、写真撮影スポットになってます。

1846年に建てられたRichard Upjohn設計によるTrinity Church
Trinity Church
National Historic Landmarkになっています。

Wall St
人気のポリスのお馬さん♪こっち見てくれた~

Wall Streetのシンボル Charging Bull by Arturo Di Modica
bronze bull1

証券業界ではBullは上昇相場(Bearは下落相場)を意味します。

bronze bull2
観光客が多い時だったので、みんなやりたい放題?

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

JGPオーストリア大会

ジュニアグランプリシリーズ第3戦、オーストリア大会の結果です。

男子シングル優勝は、中国のヤンがSP5位から逆転。
2位はロシアのグリゴリエフ。2009年世界ジュニア銅メダリストです。
3位もロシアのブッシュ

板井郁也選手はSP2位でFPは緊張したのか、それでもJGPデビュー5位と健闘。
木原龍一選手は10位でした。SPは、2人とも同じ曲だったんですね。

女子シングル優勝はロシアのソトニコワ。2008年ロシア女子チャンピオン(当時12歳)
これでJGP3大会連続ロシア優勝。3人娘の中では一番好みの選手です。
SPでは3Lz+3T、FPでは3Lz+3Loと2A+3T(お手つき)を跳んで高得点!おそロシア。
2位は、アメリカのエースガオ。おっきくなりましたね。FPでは3+3跳んでいないのに高得点。
ソトニコワがいない大会に出てたら優勝だったのに不運です。
3位は、中国のジジュン・リー

藤澤亮子選手は、SPで出遅れて8位。
昨季までの実績が買われてドイツ大会出場が決まってるので、頑張ってほしい。
後藤亜由美選手は、11位でした。

ペア優勝は、ロシアのストルボワ&クリモフ組。昨季世界ジュニア銅メダリスト。
2位は、中国のスイ&ハン組。昨季世界ジュニアチャンピオン。
4Sスローや4回転ツイストなど驚異的な構成でしたが、ミスがあり点が伸びず。
3位は、中国のXiaoyu YU & Yang JINでした。

アイスダンス優勝は、アメリカのCharlotte LICHTMAN & Dean COPELY
2位は、ロシアのビクトリア・シニンツィナ&ルスラン・ジガンシン組
3位は、フランスのGabriella PAPADAKIS & Guillaume CIZERONでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Bis. Co.Latte

ヘルズキッチンにあるHand Made Biscottiのお店Bis. Co. Latte

Bis Co Latte1

サンプルが置いてあり味見できます。種類が沢山あり
4つ選んだら、1つオマケにサービスしてもらえます。

Bis Co Latte2
Vanilla Pudding、Oatmeal Crazin Raisin、Hezelnut Daprato
Espresso Chocolate Almond、Double Chocolate Walnut

1個食べた後に撮影。ちょっと前に買ったので、名前間違ってるかも?
サイズが小さめなので、おやつにちょうどよい大きさです。

店内でイートインできます。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

JGPルーマニア大会

ジュニアグランプリシリーズ第2戦、ルーマニア大会の結果です。

男子シングル優勝は、アメリカのメッシング。4Tにも果敢にチャレンジしています。
2位は、アメリカのファリス。2009年全米ノービスチャンピオン。
3位は、JGPデビューの田中刑事選手!表彰台おめでとう☆
2戦目も頑張ってほしい。
 
JGPデビューだった川原星選手は9位。
スケート始めてまだ4年?3Aおりてるし、3F+3Tも入れてます

女子シングル優勝は、ロシアのタクタミシェワ。ついにJGPデビューです。が、3Aは見られず。
調子が悪かったのか?緊張したのか?ループがパンク&2回転倒するも、SP4位から逆転優勝。
2位は、アメリカのゴン。アメリカジュニア勢はアジア系が多くなりました。
3位は、國分紫苑選手がSP5位から逆転!初JGPで台乗りおめでとう☆
これで2戦目派遣決まりですね。

西野友毬選手はSP1位だったのに、フリーでまさかの4転倒で7位。
潜在能力はあるから、ジャンプが安定すれば上位にいけるのになぁ。
まだシーズン初戦なので、頑張って復調してほしい。

自爆転倒大会になってしまったようですが、氷の状態が悪かったのでしょうか?


アイスダンス優勝は、ロシアのモンコ&カリアヴィン組。ジュニア残留したんですね。
2位は、ウクライナのAnastasia GALYETA & Alexei SHUMSKI
3位は、アメリカのLauri BONACORSI & Travis MAGERでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Asian Figure Skating Trophy

8/27-29にバンコクで開催されたAsian Figure Skating Trophyの結果です。

シニア男子シングル優勝は、佐々木彰生選手
2位は台湾のHung Wen TIEN、3位はタイのKarn LUANPREDA

シニア女子シングル優勝は、 中村愛音選手
2位はタイのサーンドラー・コーポン、3位は韓国のJi Young KIM

ジュニア男子シングル優勝は、野添紘介選手
2位は台湾のJui Shu CHEN、3位はDinesh KUMAR

ジュニア女子シングル優勝は、友滝佳子選手
2位はタイのMimi Tanasorn CHINDASOOK、3位もタイのSuthatta YILANSUWAN

ノービス男子シングル優勝は、本田太一選手!
2位は台湾の曹志禕、3位も台湾の李孟儒

ノービス女子シングル優勝は、宮原知子選手
2位はシンガポールのYi Ching NG、3位もシンガポールのJue Ti WANG PHOEBEでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Farm Stand

行きはLIEでEx70→Rt111から来たけど、帰りは27をそのまま走りました。

Montauk Trip3
Amagansett、East Hampton、Bridgehamptonを通り過ぎて、Southamptonへ。

ハンドルネームにさせてもらったDuck Walk Vineyardsがあります。
Montauk Trip7
Duck Walk、Duck Walkに行く(笑)

☆Duck Walk Northは、こちら

Farm Stand2
いつものようにFarm Standで食材を買い込みました~
Farm Stand3

Farm Stand1
早くもハロウィーン用のカボチャが沢山並んでました。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報