Triglav Trophy

3/27-31にスベロニアで開催されたトリグラフ杯の結果です。

ノービス男子優勝は、山本草太選手!来季からジュニア?
一人別次元のスコア。
2位は、オーストラリアのJames THOMPSON
3位は、トルコのEfe GORKMEN

ノービス女子優勝は、本田真凛選手!お兄ちゃんよりもすごい?
2位は、坂本花織選手。ぶっちぎりのワンツー・フィニュッシュ。
二人とも3Lzや2A+3Tまで跳ぶんですねー
3位は、フィンランドのViveca LINDFORS

ジュニア男子優勝は、ロシアのAlexander PETROV
2位は、本田太一選手
3位は、イギリスのCharlie PARRY-EVANS

ジュニア女子優勝は、ラジオノワ。
2位は、松田悠良選手
3位は、フィンランドのKrista PITKÄNIEMI

シニア男子優勝は、ガチンスキー。4T入りました。
2位は、カザフスタンのアブザル・ラクムハリエフ
3位は、村上大介選手
佐々木彰生選手は、4位でした。

シニア女子優勝は、ロシアのニコル・ゴスヴィアニ
2位は、大庭雅選手。技術点はトップ。
3位は、アガフォノワでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Nick Cave's Heard・NY@Grand Central Terminal

Vanderbilt Hall@Grand Central Terminalにて
Nick Cave's Heard NY9
シカゴ在住のアーティスト、Nick CaveさんによるHEARD•NY(3/31まで)

Nick Cave's Heard NY2
まずダンサーたちが、Soundsuitを着用。

Nick Cave's Heard NY3
お馬さんになって、ハープの音色と共に観客の周りをパレード
Nick Cave's Heard NY5
サワサワと音が鳴る素材で、まさに馬の放牧?動きがかわいくて萌え♪
Nick Cave's Heard NY4
近くに寄ってきて、触らせてくれる。

Nick Cave's Heard NY7
太鼓が鳴り始めたらノリノリで踊ります。(William Gill振付)
日本人から見たら、獅子舞の馬バージョンのよう?
Nick Cave's Heard NY8
踊っていたのは、Alvin Ailey Schoolの生徒たち

カラフルな30体の馬。
Nick Cave's Heard NY1
11時&2時のパフォーマンス以外は、アートとして展示されていました。
Nick Cave's Heard NY10

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

イタリア料理

先月のことですが、Laura&Cliffとイタリアンディナー

前菜のCalamari Arrabbiata
La Piazza4
fried calamari with roasted peppers in a spicy Arrabbiata plum tomato sauce

スープ Pasta E Fagioli
La Piazza3
pasta, white&red cannellini beans with fresh crushed plum tomato

Veal Piccata
La Piazza5
veal scallopine sauteed with capers&artichoke hearts in a light white wine, lemon & basil sauce

パスタ Linguine Di Mare
La Piazza2
shrimp, mussels&baby clams sauteed in Fra Diavolo

Veal Cutlet Parmigiana
La Piazza1

テーマ : イタリアン - ジャンル : グルメ

Romeo and Juliet( Mariinsky)

3/1にライブ中継されたマリインスキーバレエの「ロミオとジュリエット
ヴィシニョーワのFacebookで、NY時間朝0時からLive broadcasting
って書いてあったけど、Mariinsky TheatreのFacebookを読むと
アメリカからは観られないことが判明。。。

女神が動画をアップしてくれたおかげで見られたけど
現在Arte Live Webのアーカイヴでも、視聴できるようになりました。

Juliet: Diana Vishneva
Tybalt: Ilya Kuznetsov
Romeo: Vladimir Shklyarov
Mercutio: Alexander Sergeyev


http://liveweb.arte.tv/fr/video/Romeo_Juliette_Theatre_Mariinsky_St_Petersbourg_Leonid_Lavrovski/

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

Ice Theatre of New York@Rockefeller Center

Rockefeller CenterIce Theatre of New Yorkによる2013 City Skate Concert Series
Ice Show1
以前太田由希奈さんが、Ice Theatre of New Yorkで滑っていたことがあります。

Ice Show7
オリンピック金メダリスト、サラ・ヒューズがホスト。
Ice Show8

Ice Show4
Young Artists Showcaseのチャンピオンとファイナリストによるソロやペア、グループナンバー。
Ice Show5

Ice Show6

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Gregory's Coffee

マンハッタンにいくつかお店があるGregory's Coffee
Gregorys Coffee2

Gregorys Coffee1

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Jonathan Prince

Jonathan Princeのパブリックアート
G2V
G2V

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Mladost TrophyとCoupe du Printemps

★3/20-24にクロアチアで開催されたムラドスト・トロフィーの結果です。

男子シングル優勝は、ドイツのフィリップ・ハリス
2位は、オーストリアのセヴェリン・キーファー
3位は、イタリアのサヴェリオ・ジャコメッリ

女子シングル優勝は、フランスのローリン・レカヴェリエ。
2位は、イタリアのカロル・ブレッサヌッティ
3位は、チェコのエリスカ・ブレジノワ(ミハル・ブジェジナの妹)でした。


★3/22-24にルクセンブルクで開催されたクープ・ド・プランタンの結果です。

シニア男子優勝は、ベルギーのヨリック・ヘンドリックス
2位は、町田樹選手
3位は、ルーマニアのゾルターン・ケレメン

シニア女子優勝は、ヘルゲソン妹
2位は、ドイツのナタリー・ヴァインツィアール
3位は、庄司理紗選手

ジュニア男子優勝は、フランスのSimon HOCQUAUX
2位は、フランスのCharles TETAR
3位は、川原星選手

ジュニア女子優勝は、加藤利緒菜選手!
2位は、フィンランドのLiubov EFIMENKO
3位は、フィンランドのNelma HEDE

ノービス男子優勝は、ドイツのDaniel SHAPIRO
2位は、ドイツのThomas STOLL
3位は、フランスのLotfi SEREIR

ノービス女子優勝は、三原舞依選手!ジャンプ構成がすごい。
2位は、フィンランドのEmmi PELTONEN
3位は、ベルギーのCharlotte VANDERSARREN
紀藤裕香選手は、9位でした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

W-Nassau Meat Market

ポーランド街散策のラスト、Greenpoint Ave駅近くのMeat Market
Greenpoint7
Kiszkaで、Mysliwska(ソーセージ)とBoczek Pieczony(ベーコン)を。
Greenpoint8

Greenpoint3
スライスしておつまみにしたり、ポトフに入れたり

Greenpoint6
ポテトやエノキと炒めたり、スープに入れたり、ラーメンにのせたり。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Bagelsmith

Acmeに行く前に、Bagelsmithで朝食。
Baglesmith1

翌朝用にも買って帰りました。
Baglesmith4

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報