JGP ベラルーシ大会

9/25-28に開催されたJGP第5戦の結果です。

男子シングルは、ネイサン・チェンが2連勝。ファイナル進出決定です。
SPFPもマイナス要素がない演技。ステップがいいですね。

2位は、日野龍樹選手。ファイナル進出は、残り2戦ロシア男子の出来次第?
SPは3Aが綺麗。滑走順が早くてよけいにPCSが出なかった。
FPでは3A2本共入って、技術点はトップ。
4Tの着氷が乱れたけど、回りきったので認定されました。

3位は、ロシアのムラド・クルバノフがSP4位から逆転。
3A跳ばないけど、FPはミスのない演技。

本田太一選手は、10位でした。


女子シングル優勝は、エドモンズ。ファイナル進出決定です。
SPの踊りっぷりが好きだわ。フィニッシュもカッコいい☆
FPは1戦目より良くなってる。
滑りの美しさやジャンプ構成がシニア並みで、一人別次元。

2位はエリザヴェート・トゥルシンバエワが、カザフスタン女子初メダル。
両親がカザフ出身モスクワ生まれ13歳、おそロシアの一味だった。。。
SPで3S+3T。FPもステップがすごい。
カナダで練習してるわりにはロシアっぽい?
オゴレルツェワが自爆したので、ファイナルの可能性が出てきた。

3位は、本郷理華選手。表彰台おめでとう☆
SPで3T+3T入りました。このドンキ、音楽編集が好み。
FPではけっこうUR取られて他選手からの追い上げもあったけど、凌ぎました。

JGPデビューの三原舞依選手は、5位でした。


ペア優勝は、ロシアのガイネトディノワ&ビッチ
2位は、アメリカのマドレーヌ・アーロン&マックス・セットレージ
3位は、ロシアのダワンコワ&デプタト


アイスダンス優勝は、アメリカのマクナマラ&カーペンター
2位は、ロシアのベティナ・ポポワ&ユーリ・ブラセンコ
3位は、ロシアのダリア・モロゾワ&ミハイル・ジルノフでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Crape myrtle

ギボウシだった場所に
Crape myrtle3
サルスベリを植えました。
Crape myrtle2

Crape myrtle1
来年には、赤い花が咲くきますように~


秋のナーサリー
Fall2

Fall3

Fall1
ハロウィーン用のカボチャも売られています。

テーマ : ガーデニング - ジャンル : 趣味・実用

Lido Beach Nature Area

ビーチに行ったついでに、トレイルを散策。
Lido Beach Nature Area1

Lido Beach Nature Area2

Lido Beach Nature Area3

テーマ : ある日の風景や景色 - ジャンル : 写真

Waking@High Line

久しぶりのHigh Line
HighLine2
ハドソン川を眺めながらお散歩。

HighLine3
Waking by Gilbert & George(10/1まで)

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Lombardia Trophy

T9/19-22にイタリアで開催されたロンバルディア杯の結果です。

シニア男子優勝は、スウェーデンのマヨロフ。昨季のフード付きFP。4Tはステップアウト。
2位は、フィリピンのクリストファー・カルザ。良い演技でガッツポーズ出たよ。
3位は、カザフスタンのアブザル・ラクムハリエフ

シニア女子優勝は、27歳マルケイ。今度こそ五輪で見られますように~
2位は、ドイツのヘッケンSPでは3T+3T入れてた。
3位は、フランスのアナイス・ヴェンタール。今季からシニア?

ペア優勝は、イタリアのベルトン&ホターレク
2位は、ロシアのアナスタシヤ・マルチュシェワ&アレクセイ・ロゴノフ
3位は、ロシアのゲルボルト&エンベルトでした。

デビュー戦となった高橋成美&木原龍一組は、7位。
無事に滑りきって笑顔のキス&クライ♪

ジュニア女子シングルで、ドイツの花城みなみ選手が3位でした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

JGP ポーランド大会

9/18-21に開催されたJGP第4戦の結果です。

男子シングルは、ロシアがワン・ツー・フィニッシュ。
ピトキーエフがJGP初優勝。ファイナル進出決定です。
SPは、ラトビア大会より良い出来。
FPではすべてのジャンプを降りて、スピンステップオールレベル4。
少々軸が曲がってもジャンプを降りるところや
ジャンプ着氷後すくい上げのドヤ感が、リトル・プルプルシェンコって感じ?
まだ15歳で小柄だけど、今後どのように成長するか楽しみ♪

2位は、ジュニア2年目のアレクサンドル・ペトロフ。昨季ロシアジュニア3位だった選手。
ロシア女子の影に隠れてるけど、ロシア男子もどんどん出てくる。
SPのゴッドファーザー、面白いアレンジだけど
何やら声が聴こえる と思ったら、案の上ミュージックバイオレーション。
FPは、曲調変化が激しい。14歳ながら3A2本、3Lz+3T、3F+1Lo+3S というジャンプ構成。
ジャンプは低空気味だけど、軸が細く回転が速いので回りきって降りてくる。
着氷後のすくい上げポーズは、いつのまにかロシア男子の伝統に?みんなやるのね。

3位は、中国のフー・ジャン。連戦お疲れさま。
SPは3Lz+3TがURに。でも姿勢と滑りが綺麗。
FPはルッツのエッジエラー以外は良かったけど、スピンでバランスを崩してしまいました。
表現面が良くなってたのでPCSもっと出ていいのに。

中村優選手はSPよりも順位を上げて僅差の5位。PCSが評価されたのは嬉しい。
大ちゃんの世界ジュニア金メダルの時と同じ曲で、レイバックスピンも大ちゃんっぽい。
川原星選手は、9位でした。


女子シングルは、ロシアのメドヴェージェワが1戦目に続いて優勝。ファイナル進出です。
バレエっぽい衣装のSPは、後半に3F+3T。
FPはルッツのエッジエラー以外すべてプラス評価。13歳にして5種7トリプル、2種類の3+3
ステップスピンはオールレベル4で圧勝。ミスするカンジがしない安定感。

2位は、アメリカのアンジェラ・ワン。17歳なので大人っぽい滑り。
SPはノーミスだったのに、FPで3転倒。冒頭3Lz+3T+2Tは決めましたが。

3位は、カナダのデールマンがJGP初メダル。SP5位から逆転。
FPは、前半2A+3Tや3連続ジャンプまではよかったけど
後半グデグデ気味に。途中で髪飾りが外れて手に持って滑ったけど
滑りにくくないのか気になってしまった。

大庭雅選手は僅差で4位。FP2位でが良い出来だっただけに、SPでの出遅れが痛かった。。。


アイスダンス優勝は、アメリカのホワイエク&ベイカー
2位は、ウクライナのレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン
3位は、ロシアのアッラ・ロボダ&パベル・ドローストでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Nautical Mile

朝晩肌寒くなってきた今日この頃。暖かい日があれば、しつこくビーチへ。
Beach

ビーチの後は、Freeport
Bamboo Bar1

Bamboo Bar3
この日はBamboo Bar
Bamboo Bar2

Freeport Water Taxi & Tours Boat
Bamboo Bar4

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Feast of San Gennaro@Little Italy

今年もFeast of San Gennaroへ。
San Gennaro5

San Gennaro10
平日にもかかわらず、あいかわらず賑わってます。

San Gennaro7

San Gennaro9

San Gennaro1

San Gennaro3

San Gennaro12

San Gennaro8

Little Italy Street Art  Audrey Hepburnの壁画@Caffe Roma
San Gennaro13
By Tristan Eaton

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

ブラジル料理@Malagueta

ブラジル料理を食べようってことで、アストリアのMalaguetaへ。
Malagueta5

ワインと一緒に前菜 Salpicao 
Malagueta3
Traditional brazilian salad, shredded chicken&ham mixed with carrots, stik potatoes, raisins&mayonaise

Acaraje  北東部バイーア州の名物料理らしい。
Malagueta4
A fritter mashed black yed peas cake with vatapa (a spicy cream of fish&dried shrimp)&sauteed shrimp

Codorna  ウズラを食べたことがない友人がいたので。
Malagueta2
Sauteed boneless quail, served with mashed potatoes&crispy spinach

Moqueca De Camarao  以前食べたムケカがおいしかったので。
Malagueta1
Shrimp stew, palm oil, onion, peppers coconut milk&cilantro, served with rice

写真を撮り忘れましたが、デザートにPassion Fruit Mousseを。

日本ではシュラスコ以外よく知らなかったブラジル料理、NYに住んでからお気に入りに♪
カジュアルなFavelaと比べて、落ち着いた雰囲気です。
ポーション少なめですが(日本人にはちょうどよい)どれを食べてもハズレがなさそう。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

Roberto Bolle and Friends Gala

Roberto Bolle and Friends Galaを鑑賞しにNew York City Centerへ。
Bolle& Friends

Excelsior
Choreography: Ugo Dell’Ara after Luigi Manzotti
Music: Romualdo Marenco
Dancers: Alina Somova, Roberto Bolle

Romeo and Juliet pdd from Act I
Choreography: John Cranko
Music: Eric Gauthier, Jens-Peter Abele
Dancers: Alicia Amatriain, Jason Reilly

Sinatra Suite
Choreography: Twyla Tharp
Music: Frank Sinatra
Dancers: Luciana Paris, Herman Cornejo

Jeunehomme pdd
Choreography: Uwe Scholz
Music: W. Amedeus Mozart
Dancers: Elisa Carrillo Cabrera, Mikhail Kaniskin

Le Grand Pas de Deux
Choreography: Christian Spuck
Music: Gioachino Rossini
Dancers: Alicia Amatriain, Roberto Bolle

インターミッション挟んで、ACT II
L’Arlésienne
Choreography: Roland Petit
Music: Georges Bizet
Dancers: Erika Gaudenzi (Roma Opera House), Roberto Bolle

Kazimir’s Colours
Choreography: Mauro Bigonzetti
Music: Dmitri Shostakovich
Dancers: Elisa Carrillo Cabrera, Mikhail Kaniskin

Tchaikovsky Pas de Deux
Choreography: George Balanchine
Music: Peter Ilyitch Tchaikovsky
Dancers: Maria Kochetkova, Herman Cornejo

Mono Lisa
Choreography: Itzik Galili
Music: Thomas Höfs
Dancers: Alicia Amatriain, Jason Reilly

Dying Swan
Choreography: Michel Fokine
Music: Camille Saint-Saëns
Dancer: Alina Somova

Prototype
Concept and choreography: Massimiliano Volpini
Original music: Piero Salvatori
Costume Designer: Roberta Guidi di Bagno
Visual effects and video editing: Xchanges Visual effects
Dancer: Roberto Bolle

「エクセルシオール」の奴隷役を踊るボッレのしなやかな肉体美に眼福☆
7月末に産休明けしたソーモア、ママになったとは思えないほど細っ
ミュンヘン・バレエのルシア・ラッカラ&マーロン・ ディノが来なくて(涙)
プログラムが変更になったのが残念~
アマトリアンが3演目に出演して大活躍。テクニックもありコメディエンヌとしても◎
シュツットガルト・バレエもNYに来てくれないかなぁ。
ラストのPrototypeは、映像を駆使した作品でボッレがいっぱい♪

Bolle2
マッケンジー芸監をはじめ、ABTのダンサーもけっこう観に来ていた。
フェリもいたけど、今NYでリハーサル中なんだろうか?
Bolle3

写真カーテンコール

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術