FC2ブログ

Lar Lubovitch Dance Company

Lar Lubovitch Dance Companyを観に、Joyce Theaterへ。
Lar Lubovitch4

Artemis in Athens by Lar Lubovitch
Artemis: Alessandra Ferri
Akteon: Tobin Del Cuore

Lar Lubovitch1
ゼウスの娘、狩猟の女神アルテミス役にフェリがゲスト出演。
Lar Lubovitch3
アクタイオーンは、猟犬を連れてキタイローン山で狩猟中に
女神アルテミスの入浴姿を見てしまったため、アルテミスに鹿の姿に変えられ
自分の猟犬に殺されてしまう と言うギリシャ神話を
サマーキャンプ仕立てに?
アンサンブルは、ジュリアードの学生が踊っていたようで
衣装も音楽も、かわいらしい雰囲気。
なぜわざわざフェリをキャスティングさせたのか?だったけど
Cheriの時より若返ったように見えた。ポワント履いた美脚は健在です。
来年ロイヤルバレエに、マクレガー新作ゲスト出演するよう。

The Black Rose by Lar Lubovitch
Mucuy Bolles、Reid Bartelme、Barton Cowperthwaite

Lar Lubovitch2

マシュー・・ボーン振付の眠りのパクリ?のように見えてしまって
あまり斬新さを感じず。。。ボーン作品見てなかったらウケたかもしれないけど。

☆Lar Lubovitch振付のOthelloが、来年ABTで上演されます。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

ブロック大会

全日本選手権に出場するための、各地区ブロック大会の結果です。
昨季全日本選手権の成績によるシード選手&大会出場免除選手はこちら

★9/25-28に開催された中四国九州選手権大会の結果です。
ジュニア男子優勝は、宮田大地選手。
ジュニア女子優勝は、竹野仁奈選手。

シニア男子優勝は、田中刑事選手。
シニア女子優勝は、友滝佳子選手。

★9/25-28に開催された関東選手権の結果です。
ジュニア男子優勝は、中野耀司選手。
ジュニア女子優勝は、船迫麗愛選手。

シニア男子は、中村智選手のみ出場。
シニア女子優勝は、遠山由華選手。

★10/2-5に開催された東北・北海道大会の結果です。
ジュニア男子優勝は、渡邉直弥選手。
ジュニア女子優勝は、林羅々選手。

シニア男子優勝は、佐藤洸彬選手。
シニア女子優勝は、山本真由選手。

★10/3-5に開催された中部選手権の結果です。
ジュニア男子優勝は、山本恭廉選手。
ジュニア女子優勝は、横井ゆは菜選手。

シニア男子優勝は、片田龍太選手。
シニア女子優勝は、大庭雅選手。

★10/10-13に開催された東京選手権の結果です。台風19号のため男子FP中止。
ジュニア男子優勝は、梶田健登選手。
ジュニア女子優勝は、樋口新葉選手。

シニア男子優勝は、村上大介選手。
シニア女子優勝は、西野友毬選手。

★10/10-13に開催された近畿選手権の結果です。台風19号のため男子FP中止。
ジュニア男子優勝は、中村優選手。
ジュニア女子優勝は、坂本花織選手。

シニア男子優勝は、吉野晃平選手。
シニア女子優勝は、細田采花選手。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Finlandia Trophy

10/9-12に開催されたフィンランディア杯の結果です。フィンランドにもゆるキャラがいた!

男子シングル優勝は、27歳ヴォロノフ。SPは3T+3Tになって4回転が入らず。
3Aは後半なんですね。FPでは4Tも3A2本も入ったのに
2T跳び過ぎて、3Lo+2T+2Loがノーカウントに。2位と0.36点差だった。危ない危ない。

2位は、リッポン。SPでは4Tにトライするも転倒。
FPは4T回避。3A2つ共降りて、クリーンにまとめてガッツポーズ。

3位は、15歳ペトロフ。JGPファイナルまで時間があるのでシニアの試合で調整?
SPでは、3F+3Tの着氷が乱れる。
FPは2つ目のルッツがだぶったけど、3A2本決める安定感。


女子シングルは、トゥクタミシェワがネーベルホルン杯に続いて優勝。
SPは、安定してる。FPでも3Lz2本入りました。
すっかり自信を取り戻したよう。色っぽい17歳だわ。

2位はシザリオ で、SP5位から逆転。FPはまたかのカルメン。
飽きないんだろうか?ルッツがエッジエラーなので、3Fと3Loが2回ずつ。

3位は、本郷理華選手。アジアフィギュア杯に続く表彰台。
SPは、3F+3Tにトライ。アンダーローテでしたが。
FPは着氷の乱れたジャンプもありましたが、冒頭3Fに+3Tが付けられなかったのを
後半3F+2Tにして、最後のジャンプを2Aでなく3Tにするところが冷静。


アイスダンス優勝は、ステパノワ&ブキン
2位は、ジガンシナ&ガージ
3位は、アメリカのアナスタシア・カヌーシオ&コリン・マクマヌスでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

Oktoberfest

今年もOktoberfestに行ってきました
Oktoberfest1
お天気が良かったので大盛況
Oktoberfest4

Oktoberfest2

Oktoberfest5

こちらはHalloweenのお化け屋敷、The Village: Haunted Tales and Trialsの宣伝
Oktoberfest3

Oktoberfest6

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

JGP最終戦クロアチア大会

10/8-11に開催されたJGP第8戦クロアチア大会の結果です。

男子シングルは、宇野昌磨選手がJGP初優勝☆初ファイナル進出おめでとう。
SPは3A転倒せず立てて、回転も足りてた。着氷乱れたけどあと少し!
FPは4T2本とも降りた。(着氷乱れたけど)3Aよりも得意?
スケーティングと表現面は、いつも通り素晴らしい。

2位は、アメリカのエース☆ネイサン・チェン。やっと登場~何で1戦だけ?
SPは持ち越し。3A転倒。体が大きくなって、ちと重たげに見える?
FPも3Aが鬼門。音楽表現良いのにステップつまずきがもったいない!
コンボ3つを含む6つのジャンプを後半に跳ぶ構成。

3位は、ジュンヒョン。オペラ座祭りの一人。
SPは3Aステップアウトとルッツのエッジエラー以外は良い演技。
FPは、安定した演技。最後のスピンの見栄えがもっとあれば。

鎌田英嗣選手は15位でした。


女子シングル優勝は、ソツコワ。エストニア大会よりも良かった。
SPはキャメルスピンのレベルが取れなくて3Lzがアンダーローテ。
FPは3Lzで転倒あったけど、それ以外はまとめた。
3Lz+2Tが両手タノだったけど、それ以外はタノらないし。

2位は、カレン・チェン。1.4点差で優勝を逃しファイナルも逃す。。。
SPは、3Lo+2Tで確実に。
FPは前半良かったのに、2A2本共ミスしてコンボにできず。

3位は、プロクロワが2週続けて銅メダル。SPで転倒2回は痛い。
スケーティングは伸びるし表現面も良いので、ジャンプさえ決まれば。。。
FPは最後のフリップがパンクした以外はすべて決めて、復活の兆し?
セカンド+3T入らないと、国内争い勝ち残れないので頑張って~

竹野比奈選手は6位、永田絵美莉選手は7位でした。

ペア優勝は、ロシアのマリア・ヴィガロワ&エゴール・ザクロエフ
2位は、ロシアのダリア・ベクレミシェワ&マキシム・ボブロフ
3位は、ウクライナの レナタ・オガネシアン&マーク・バーデイ


アイスダンス優勝は、ヤノフスカヤ&モズゴフ
2位は、パーソンズ兄妹
3位は、ハンガリーのカロリーナ・モスケーニ&アダム・ルーカチでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

UrbanSpace Garment District

UrbanSpace Garment District(10/17まで)
Garment District4

Garment Districtと言えば、巨大ボタン&針とこの人?
Garment District1

Garment District3
Broadway39丁目から41丁目まで屋台が並んでいました。

Garment District2
巨大ラビオリ?La Sonrisaエンパナーダ、 コロンビアなど南米で食べられます。

Garment District5
すぐ近くで、Broadway French Market(11/26まで)
Broadway French Market
リンゴの季節です。

テーマ : ニューヨーク - ジャンル : 海外情報

イタリア料理

ある日のパスタランチ

Minestrone
Italian1

Rigatoni Pugliese
Italian3
fresh escarole, Tuscan white beans&crumbled sausage, sauteed in a roasted garlic & extra virgin olive oil

Cavatelli Bolognese
Italian2
Southern Italian style hearty ground veal meat sauce, served over fresh cavatelli pasta

テーマ : イタリアン - ジャンル : グルメ

22nd Ondrej Nepela Trophy

10/1-5にスロバキアで開催されたオンドレイ・ネペラ杯の結果です。

男子シングル優勝は、キャリエール。久々に表彰台の真ん中に立つ姿を見た。
2位は、韓国の17歳キム・ジンソ。若いなー
3位は、ロシアの21歳ゴルシュコフ。ルカヴィツィン門下です。

女子シングル優勝は、イタリアの24歳 ロベルタ・ロデギエーロ
2位は、ヘルゲソン妹
3位は、アメリカのアシュリー・ケイン
今井遥選手は、5位でした。

アイスダンス優勝は、シブタニ兄妹
2位は、イタリアのシャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ
3位は、スロバキアのフェデリカ・テスタ&ルカーシュ・チェーレイでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

JGP第6戦ドイツ大会

10/1-4に開催されたJGPドイツ大会の結果です。

男子シングルは、ラズキンがJGP初優勝。
SPは3Aお手つき以外は良い演技。ロシアなのに普通すぎて個性を感じず?
FPは、アボットを思い出すエクソジェネシス。流れのあるスケーティング。
やっぱロシア男子はジャンプ着氷後のすくい上げするのね。

2位は、ふーちゃんが2戦続けて台乗り。
SPは3Fのアテンション以外は良い演技。あとは3Aだ。
FPは4T綺麗!後半アンダーローテになったりコンボジャンプが入らず。

3位は、ウクライナのヤロスラフ・パニオット
SPは月光Electric Celloって、ロシア臭を感じるアレンジ。。。
FPでも3F+3Lo跳んでました。男子では珍しい。

川原星選手は、5位でした。


女子シングルは、樋口新葉選手がJGP初優勝☆おめでとう!
SPは3Fがエッジエラーとられたけど、笑顔で爆走スケーティング。
FPは3Lzのステップアウトと3Fのエッジエラー以外はクリーンで、ガッツポーズ出たよ。
気合が感じられる演技でした。ファイナルも楽しみ♪

2位は、トゥルシンバエワが2戦続けて台乗り。
SPは3Lo+3Tのセカンドがアンダーローテ。お団子頭が似合ってる。
FPは3Lzで転倒があったけど、後半ジャンプはきっちりまとめた。

3位は、怪我明けのプロクロワ。背がちょっと伸びた?
SPは3Lzがアンダーローテで転倒。スケートはよく滑ってたのに。
FPは、回転が足らない着氷が危ないジャンプが多くて2コケ。
そのわりにPCSけっこう出た。タノってなくてホッ

木原万莉子選手は、6位でした。

ペア優勝は、カナダのジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー
2位は、ロシアのリーナ・フェードロワ&マキシム・ミロシキン
3位は、アメリカのチェルシー・リュウ&ブライアン・ジョンソン
須藤澄玲&コンスタンティン・チジコフ組は、9位でした。

アイスダンス優勝は、ロシアのベティナ・ポポワ&ユーリ・ブラセンコ
2位は、アメリカのロレーヌ・マクナマラ&クイン・カーペンター
3位は、カナダのブリアナ・デルマエストロ&ティモシー・ラムでした。

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

The Kennedy Center: Little Dancer with Susan Stroman

5日夜7時半からGuggenheim Museumで催されるWorks & Processがライヴストリーム。

The Kennedy Center: Little Dancer with Susan Stroman

http://www.guggenheim.org/video/channel#upcoming-live-broadcasts

☆見逃した方は、こちら

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術