FC2ブログ

Youth America Grand Prix Gala

今年で10回目を迎えるYouth America Grand Prix Galaに行ってきました。

1999年ボリショイバレエのダンサーだったGennadi (現在ABTで活躍中)&
Larissa Saveliev夫妻によって創設されたアメリカ版ローザンヌ?
日本を含む世界各地で予選会が行われて
若手ダンサーにチャンスと奨学金を与えるコンクール。
スターが出演するガラも楽しめます。

ACT Iは、入賞者(日本人もいました)と各地ダンスカンパニー(YAGP出身ダンサー)による演技。

“Little Red Riding Hood” - WORLD PREMIERE
Skylar Brandt(ABT JKO School),
Gleidson soares Vasconcelos(Cuban Classical Ballet of Miami)
Choreography: Viktor Kabaniaev
Music: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

“The Jockey Dance”
Charles Andersen - NY DEBUT, Eliabe D'Abadia - NY DEBUT
(Royal Danish Ballet)
Choreography: August Bournonville
Music: Carl Christian Møller

“Reverence” - NY PREMIERE
Hiroko Asami - NY DEBUT,
Raphael Courmes-Marquet(Dresden State Opera Ballet)
Choreography: David Dawson
Music: Max Richter

Lise Variation from “La Fille Mal Gardee”
Angelina Zuccarini (Stuttgart Ballet) - NY DEBUT
Choreography: Frederick Ashton
Music: Ferdinand Hérold

“Mopey”
James Moore(Pacific Northwest Ballet) - NY DEBUT
Choreography: Marco Goecke
Music: Carl Philipp Emanuel Bach

The Prokofiev Pas de Deux
Bridgett Zehar,Zdenk Konvalina(National Ballet of Canada)
Choreography: Chris Wheeldon
Music: Sergei Prokofiev

“Flames of Paris” Pas de Deux
Natalia Tapia, Matthew Golding(Corella Ballet) – NY COMPANY DEBUT
Choreography: Vasily Vainonen
Music: Boris Asafiev

The YAGP 2009 Finalists “Grand Defilé”
Choreography: Carlos Dos Santos, Jr.
Music: Stephen Gunzenhauser

NYデビューしたコレーラ・バレエの「パリの炎」で盛り上がった後
入賞者だけでなく選考にもれた子供達も全員舞台に上げてのデフィレ。
狭いシティセンターのステージが、さらに小さく見えます。
YAGP


インターミッションの後は、世界で活躍するスターダンサーの祭典
STARS OF TODAY MEET THE STARS OF TOMORROW

“Le Grand Pas de Quatre”
Melanie Hamrick, Christine Schevchenko, Mary Thomas
Katherine Williams(American Ballet Theatre)
Choreography: Jules Perrot
Music: Cesare Pugni

“Lucile Grahn variation” Angelina Zuccarini(Stuttgart Ballet)
“Carlotta Grisi variation” Maia Makhateli (Dutch National Ballet)
“Fanny Cerrito variation” Irina Dvorovenko (American Ballet Theatre)
“Marie Taglioni variation” Yekaterina Kondaurova (Mariinsky Ballet)

“Electricity”
Kiril Kulish (Billy Elliot: The Musical)
Choreography: Peter Darling
Music: Elton John

“The Man I Love”
Sara Mearns, Jared Angle(New York City Ballet)
Choreography: George Balanchine
Music: George Gershwin

“Embraceable You” from “Who Cares?”
Maria Kowroski, Philip Neal(New York City Ballet)
Choreography: George Balanchine
Music: George Gershwin

“Good Times, Ha!” - WORLD PREMIERE
Karine Plantadit (Broadway Performer), Danny Tidwell
Choreography: Camille A. Brown
Music: The New York Allstars

“Romeo and Juliet” Balcony Pas de Deux
Hee Seo, Cory Stearns(American Ballet Theatre)
Choreography: Kenneth MacMillan
Music: Sergei Prokofiev

Percussion 4
Marcelo Gomes(American Ballet Theatre)
Choreography: Bob Fosse
Music: Gordon Harrell

“Le Corsaire” Suite
Victoria Tereshkina, Vladimir Shklyarov (Mariinsky Ballet)
Sarah Lane,Joseph Phillips(American Ballet Theatre)
Zachary Catazaro (New York City Ballet)
Choreography: Marius Petipa
Music: Richard Drigo

ビリー・エリオットのKiril Kulish君も、2006年にグランプリ受賞してたんですねー
今季METデビューするコーリー君のロミオ役もはまってました。
体操着のような衣装なのに、オーラ全開だったゴメス。
ブラジル魂☆炸裂でカッコ良かった♪

YAGP gala1

ラストは海賊で、テリョーシキナ&シクリャーロフが盛り上げてくれました。

残念だったのは、予定ダンサーだったのに観られなかったジリアン・マーフィ
マラーホフ翌日キャステイングされてたけど)
ボリショイのオシポバが来られなかったこと。
オシポバは、今季ABTのゲスト出演の方は大丈夫なのでしょうか?


写真
関連記事

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

コメント

No title

こんにちは♪ プログラムを全部紹介してくださってありがとうございます。充実した演目だったんですね。ちなみに私たちは翌日のPeter the Great...を観に行きました。

No title

圧巻ですね。
読ませていただくだけで、そのボリューム度合いがわかります。コレーラ・バレエもNYデビューしたのですね。

ガーシュウィンに合わせて踊るバレエなど
面白そうですね。

これからMETもシーズンなので、ぜひぜひ報告してくださいね。楽しみにしています。

あくび様

予告出演者にマラーホフの名前があったから楽しみにしていたのに、観られなくて残念でしたー翌日の公演も盛り上がりましたか?
もうすぐMETシーズン開幕ですね!いつか劇場でお会いできたら嬉しいです☆

ひまわり娘さま

モダンやブロードウェイ、クラッシックと盛り沢山の公演でした。コレーラ・バレエへの拍手も大きかったです。ひまわり娘さんは、来月ボリショイですね!私もザハロワが見たいので又NYにも来てほしいです。
コメントの投稿
管理者にだけ表示を許可する