FC2ブログ

国内選手権①

チェコ・スロバキア・ポーランド3カ国合同国内選手権の結果です。

男子シングル優勝は、チェコのベルネル
2位は、チェコのブレジナ
3位は、チェコのPavel KASKA

女子シングル優勝は、ポーランドのAnna JURKIEWICZ
2位は、スロバキアのAlexandra KUNOVA
3位は、チェコのMartina BOCEK

ペア優勝は、チェコのKlara KADLECOVA & Petr BIDAR
2位は、ポーランドのMagdalena KLATKA & Radoslaw CHRUSCINSKI
3位は、チェコのAlexandra HERBRÍKOVÁ & Alexander ZABOEV

アイスダンス優勝は、チェコのルツィエ・ミズリヴェチュコヴァーマチェイ・ノヴァーク
2位は、スロバキアのニコラ・ヴィジュニョヴァールカーシュ・チェーレイ
3位は、ポーランドのAlexandra ZVORYGINA & Maciej BERNADOWSKI

欧州選・世界選手権チェコ代表選手は、こちら

イタリア国内選手権の結果です。

男子シングルは、コンテスティが4連覇。
2位は、パオロ・バッキーニ
3位は、Fabio MASCARELLO

女子シングルは、コストナーが6回目の優勝。
2位は、マルケイ
3位は、Amelia SCWIENBACHER

ペアは、ステファニア・ベルトンオンドジェイ・ホターレク組のみ。

アイスダンス優勝は、Federica Testa & Christopher Mior
2位は、Charlène Guignard & Marco Fabbri
3位は、ロレンツァ・アレッサンドリーニシモーネ・バトゥーリ

スウェーデン国内選手権の結果です。

男子シングルは、べるるんが7度目の優勝。
2位は、しゅる太。4T転倒が残念。まだ怪我の影響があるのかな。
3位は、マヨロフ

女子シングルは、ヴィクトリア・ヘルゲソン姉が5連覇。
2位は、ヨシ・ヘルゲソン妹
3位は、Linnea MELLGREN

フランス国内選手権の結果です。

男子シングルは、ジュベールが7回目の優勝。4TはSPでステップアウト。FPでは入らず3Tに。
衣装が変わった!エリック杯で着る予定だったのとは違った。昔ヤグディンが着てたのに似てる?
2位は、アモディオ。最初の3Aでステップアウト。
3位は、プレ男。勝負に出て4T跳んできましたが転倒。。。

女子シングル優勝は、Yrétha SILETE
2位は、Lénaelle GILLERON-GORRY
3位は、マエ=ベレニス・メイテ
ディディエは、どうしちゃったんでしょう?

ペア優勝は、キャナック・ボヌール組
2位は、Mélodie CHATAIGNER & Mehdi BOUZZINE
3位は、Anne-Laure LETSCHER & Bruno MASSOT

アイスダンス優勝は、ペシャ・ブル
2位は、キャロン・ジョーンズ組
3位は、ゾエ・ブラン&ピエール=ルー・ブーケ組

欧州選手権出場選手は、こちら

フィンランド国内選手権の結果です。

男子シングル優勝は、ベラ・パップ。ジュニアの選手です。
2位は、Valtter VIRTANEN
3位は、アリ=ペッカ・ヌルメンカリ。8度目の優勝ならず。。。

女子シングルは、コルピが2度目の優勝。
2位は、男子優勝ベラ・パップの妹Beata PAPP
3位は、Cecilia TÖRN
レピストは怪我で欠場。欧州選も出ないようです。

欧州選手権出場選手は、こちら

ロシア国内選手権の結果です。

男子シングルは、メンショフが初優勝。
2位は、ガチンスキーが初メダル。
3位は、Zhan Bush
ボロノフは4位でした。ユニバーシアードに出場するよう。怪我はよくなったのかな?

女子シングルは、ソトニコワ が14歳の若さで2度目の優勝。(初優勝は12歳)
2位は、レオノワ。3T+3T成功。復活しました。
3位は、タクタミシェワ。SPで転倒して最終Gに入れずも台乗り。
4位のユリア・リピニスカヤって誰?と思ったら、まだノービスの選手だった。。。12歳?
2A+3T+2T!ロシアはどんどん若い選手が出てきて、おそロシア!
レオノワと5位のマカロワが、欧州選に出場。
世界ジュニア出場選手は、2月のロシアジュニア選手権で決まるよう。

ペア優勝は、まだ組んで1年足らずの新ペアタチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ組
国籍変更後1年経たないと国際試合に出場できないので、欧州選には出ません。
2位は、川口・スミルノフ組。4連覇ならず。。。
3位は、ベラ・バザロワ & ユーリ・ラリオノフ組
エンベルトと組んでペアに転向したゲルボルトは4位で、欧州選に出場。

アイスダンス優勝は、エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ組
2位は、エカテリーナ・リャザノワ&イリヤ・トカチェンコ組
3位は、エレーナ・イリニフ&ニキータ・カツァラポフ組

欧州選出場選手は、こちら

ヨーロッパ選手権は、1/24-30@スイスです。
関連記事

テーマ : フィギュアスケート - ジャンル : スポーツ

コメント
コメントの投稿
管理者にだけ表示を許可する