FC2ブログ

Mariinsky Ballet DC公演

マリインスキーバレエ、ワシントンDC公演「ライモンダ」@Kennedy Centerのキャスト

2/23
Raymonda: Oxana Skorik
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Timur Askerov
Abderakhman: Konstantin Zverev
René de Brienne: Soslan Kulaev
Ali: Islom Baimuradow
Henrietta: Nadezhda Batoeva
Clémence: Kristina Shapran

2/24
Raymonda: Yekaterina Kondaurova
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Daniil Korsuntsev
Abderakhman: Yuri Smekalov
René de Brienne: Soslan Kulaev
Ali: Islom Baimuradow
Henrietta: Nadezhda Gonchar
Clémence: Yekaterina Chebykina

2/25
Raymonda: Anastasia Kolegova
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Yevgeny Ivanchenko
Abderakhman: Yuri Smekalov
René de Brienne: Soslan Kulaev
Ali: Islom Baimuradow
Henrietta: Nadezhda Batoeva
Clémence: Kristina Shapran

2/26
Raymonda: Oxana Skorik
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Timur Askerov
Abderakhman: Konstantin Zverev
René de Brienne: Soslan Kulaev
Ali: Islom Baimuradow
Henrietta: Nadezhda Gonchar
Clémence: Yekaterina Chebykina

2/27 マチネ
Raymonda: Anastasia Kolegova
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Yevgeny Ivanchenko
Abderakhman: Konstantin Zverev
René de Brienne: Soslan Kulaev
Ali: Islom Baimuradow
Henrietta: Nadezhda Batoeva
Clémence: Kristina Shapran

2/27
Raymonda: Yekaterina Kondaurova
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Daniil Korsuntsev
Abderakhman: Yuri Smekalov
René de Brienne: Soslan Kulaev
Ali: Islom Baimuradow
Henrietta: Nadezhda Gonchar
Clémence: Yekaterina Chebykina

2/28
Raymonda: Oxana Skorik
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Timur Askerov
Abderakhman: Konstantin Zverev
René de Brienne: Soslan Kulaev
Ali: Islom Baimuradow
Henrietta: Nadezhda Batoeva
Clémence: Kristina Shapran

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

カナダ国立バレエ DC公演

カナダ国立バレエDC公演「The Winter's Tale」@Kennedy Centerのキャスト

1/19
Leontes: Piotr Stanczyk
Hermione: Hannah Fischer
Perdita: Jillian Vanstone
Florizel: Naoya Ebe
Polixenes: Harrison James
Paulina: Xiao Nan Yu

1/20
Leontes: Evan McKie
Hermione: Jurgita Dronina
Perdita: Elena Lobsanova
Florizel: Francesco Gabriele Frola
Polixenes: Brendan Saye
Paulina: Svetlana Lunkina

1/21
Leontes: Piotr Stanczyk
Hermione: Hannah Fischer
Perdita: Jillian Vanstone
Florizel: Naoya Ebe
Polixenes: Harrison James
Paulina: Xiao Nan Yu

1/22
Leontes: McGee Maddox
Hermione: Heather Ogden
Perdita: Elena Lobsanova
Florizel: Rui Huang
Polixenes: Félix Paquet
Paulina: Svetlana Lunkina

1/23 マチネ
Leontes: Guillaume Côté
Hermione: Sonia Rodriguez
Perdita: Elena Lobsanova
Florizel: Francesco Gabriele Frola
Polixenes: Félix Paquet
Paulina: Tanya Howard

1/23
Leontes: Piotr Stanczyk
Hermione: Hannah Fischer
Perdita: Elena Lobsanova
Florizel: Naoya Ebe
Polixenes: Harrison James
Paulina: Xiao Nan Yu

1/24
Leontes: Evan McKie
Hermione: Jurgita Dronina
Perdita: Rui Huang
Florizel: Skylar Campbell
Polixenes: Brendan Saye
Paulina: Svetlana Lunkina

Act One - 47 min.; Act Two - 35 min.; Act Three - 23 min.

NY公演キャスト予想の参考に。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

Mariinsky Ballet北米ツアー

マリインスキーバレエ、カリフォルニア公演のキャスト

RaymondaSergerstrom Center for The Arts

9/24
Raymonda: Viktoria Tereshkina
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Vladmir Shklyarov
Abderakhman, Saracen Chief: Konstantin Zverev
René de Brienne, A Hungarian Knight: Soslan Kulaev
Ali, His Retainer: Islom Baimuradov
Henrietta: Renata Shakirova
Clémence: Kristina Shapran

9/25
Raymonda: Oxana Skorik
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Andrey Ermakov
Abderakhman, Saracen Chief: Yuri Smekalov
René de Brienne, A Hungarian Knight: Soslan Kulaev
Ali, His Retainer: Islom Baimuradov
Henrietta: Nadezhda Batoeva
Clémence: Ekaterina Chebykina

9/26 Matinee
Raymonda: Viktoria Tereshkina
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Timur Askerov
Abderakhman, Saracen Chief: Konstantin Zverev
René de Brienne, A Hungarian Knight: Soslan Kulaev
Ali, His Retainer: Islom Baimuradov
Henrietta: Renata Shakirova
Clémence: Kristina Shapran

9/26
Raymonda: Oxana Skorik
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Andrey Ermakov
Abderakhman, Saracen Chief: Yuri Smekalov
René de Brienne, A Hungarian Knight: Soslan Kulaev
Ali, His Retainer: Islom Baimuradov
Henrietta: Nadezhda Batoeva
Clémence: Ekaterina Chebykina

9/27 Matinee
Raymonda: Anastasia Matvienko
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Timur Askerov
Abderakhman, Saracen Chief: Yuri Smekalov
René de Brienne, A Hungarian Knight: Soslan Kulaev
Ali, His Retainer: Islom Baimuradov
Henrietta: Renata Shakirova
Clémence: Kristina Shapran

9/27
Raymonda: Viktoria Tereshkina
Countess Sibilla: Elena Bazhenova
Jean de Brienne: Vladmir Shklyarov
Abderakhman, Saracen Chief: Konstantin Zverev
René de Brienne, A Hungarian Knight: Soslan Kulaev
Ali, His Retainer: Islom Baimuradov
Henrietta: Nadezhda Batoeva
Clémence: Ekaterina Chebykina


Cinderella@Cal Performances

10/1
Cinderella: Diana Vishneva
The Prince: Konstantin Zverev

10/2
Cinderella: Nadezhda Batoeva
The Prince: Vladimir Shklyarov

10/3 Matinee
Cinderella: Anastasia Matvienko
The Prince: Filipp Stepin

10/3
Cinderella: Kristina Shapran
The Prince: Konstantin Zverev

10/4
Cinderella: Nadezhda Batoeva
The Prince: Vladimir Shklyarov


Cinderella@Music Center

10/8
Cinderella: Diana Vishneva
The Prince: Konstantin Zverev

10/9
Cinderella: Anastasia Matvienko
The Prince: Filipp Stepin

10/10 Matinee
Cinderella: Kristina Shapran
The Prince: Konstantin Zverev

10/10
Cinderella: Nadezhda Batoeva
The Prince: Vladimir Shklyarov

10/11
Cinderella: Anastasia Matvienko
The Prince: Filipp Stepin

DC公演は、2016年2/23-28

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

Royal Ballet アメリカ公演

ロイヤル・バレエのアメリカ公演日程。

6/9-14 ワシントンDC公演 @Kennedy Center

Don Quixote

6/9 Marianela Nuñez & Carlos Acosta

6/10 Sarah Lamb & Federico Bonelli

6/11 Iana Salenko & Steven McRae

6/12 Marianela Nuñez & Carlos Acosta

6/13 (Matinee) Iana Salenko & Steven McRae

6/13 Natalia Osipova Sarah Lamb & Matthew Golding

6/14 Roberta Marquez & Alexander Campbell


6/18-21シカゴ公演@Auditorium Theater

Don Quixote

6/18 Marianela Nuñez & Carlos Acosta

6/19 Sarah Lamb & Federico Bonelli

6/20(Matinee) Akane Takada & Vadim Muntagirov

6/20 Iana Salenko & Steven McRae

6/21 Natalia Osipova & Matthew Golding


6/23-28 NY公演@David H. Koch Theater

6/23 The Dream: Sarah Lamb & Steven McRae

6/24 The Dream: Sarah Lamb & Steven McRae
Song of the Earth: Marianela Nuñez, Nehemiah Kish, Carlos Acosta

6/25 The Dream: Natalia Osipova & Matthew Golding
Song of the Earth: Laura Morera, Nehemiah Kish, Edward Watson

6/26 The Dream: Natalia Osipova & Matthew Golding
Song of the Earth: Lauren Cuthbertson, Rupert PennefatherRyoichi Hirano, Edward Watson

6/27(Matinee)
Infra: Meaghan Grace Hinkis, Olivia Cowley, Yasmine Naghdi, Sarah Lamb, Fumi Kaneko, Camille Bracher, Matthew Ball,
Tristan Dyer, Federico Bonelli, Nicol Edmonds, Sander Blommaert, Luca Acri

Divertissements: Akane Takada, Valentino Zucchetti, Marcelino Sambé,, Calvin Richardson, Vadim Muntagirov, Claire Calvert,
Ryoichi Hirano, Lauren Cuthbertson, Matthew Golding

The Age of Anxiety: Sarah Lamb, Alexander Campbell, Johannes Stepanek, Federico Bonelli

6/27
Infra: Francesca Hayward, Natalia Osipova, Marianela Nuñez, Lauren Cuthbertson, Melissa Hamilton, Yuhui Choe,
Edward Watson, Ryoichi Hirano, Ricardo Cervera, Eric Underwood, James Hay, Paul Kay

Divertissements: Yuhui Choe, Alexander Campbell, Marcelino Sambé, Matthew Ball, Vadim Muntagirov, Marianela Nuñez,
Federico Bonelli, Sarah Lamb, Carlos Acosta

The Age of Anxiety: Laura Morera, Steven McRae, Bennet Gartside, Tristan Dyer

6/28(Matinee)
Infra: Meaghan Grace Hinkis, Olivia Cowley, Yasmine Naghdi, Sarah Lamb, Fumi Kaneko, Camille Bracher, Matthew Ball,
Tristan Dyer, Federico Bonelli, Nicol Edmonds, Sander Blommaert, Luca Acri

Divertissements: Akane Takada, Valentino Zucchetti,Luca Acri, Matthew Ball, Vadim Muntagirov, Claire Calvert,
Ryoichi Hirano, Lauren Cuthbertson, Matthew Golding

The Age of Anxiety: Sarah Lamb, Alexander Campbell, Johannes Stepanek, Federico Bonelli

6/28
Infra: Francesca Hayward, Natalia Osipova, Marianela Nuñez, Lauren Cuthbertson, Melissa Hamilton, Yuhui Choe,
Edward Watson, Ryoichi Hirano, Ricardo Cervera, Eric Underwood, James Hay, Paul Kay

Divertissements: Yuhui Choe, Alexander Campbell, Marcelino Sambé, Matthew Ball, Vadim Muntagirov, Marianela Nuñez,
Federico Bonelli, Sarah Lamb, Carlos Acosta

The Age of Anxiety: Laura Morera, Steven McRae, Bennet Gartside, Tristan Dyer

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

ボリショイバレエNY公演

ボリショイバレエNY公演@David H. Koch Theaterのキャスト

Swan Lake
7/15
Odette/Odile: Svetlana Zakharova
Prince Siegfried: David Hallberg
Evil Genius: Vladislav Lantratov

7/16
Odette/Odile: Anna Nikulina
Prince Siegfried: Artem Ovcharenko
Evil Genius: Denis Rodkin

7/17
Odette/Odile: Svetlana Zakharova
Prince Siegfried: David Hallberg
Evil Genius: Vladislav Lantratov

7/18
Odette/Odile: Olga Smirnova
Prince Siegfried: Semyon Chudin
Evil Genius: Artemy Belyakov

7/19 Matinee
Odette/Odile: Anna Nikulina
Prince Siegfried: Artem Ovcharenko
Evil Genius: Denis Rodkin

7/19
Odette/Odile: Ekaterina Shipulina Ekaterina Krysanova
Prince Siegfried: David Hallberg
Evil Genius: Vladislav Lantratov

7/20
Odette/Odile: Olga Smirnova
Prince Siegfried: Semyon Chudin
Evil Genius: Artemy Belyakov

Don Quixote
7/22
Kitri: Maria Alexandrova
Basilio: Vladislav Lantratov
Espada : Denis Rodkin
Street Dancer: Anna Tikhomirova
The Queen of the Dryads: Olga Smirnova

7/23 Matinee
Kitri: Yekaterina Krysanova
Basilio: Semyon Chudin
Espada: Vitaly Biktimirov
Street Dancer: Maria Vinogradova
The Queen of the Dryads: Olga Smirnova

7/23
Kitri: Ekaterina Shipulina Kristina Kretova
Basilio: Mikhail Lobukhin
Espada: Denis Rodkin
Street Dancer: Anna Tikhomirova
The Queen of the Dryads: Anna Nikulina

Spartacus
7/25
Spartacus: Mikhail Lobukhin
Crassus: Alexander Volchkov
Aegina: Svetlana Zakharova
Phyrgia: Anna Nikulina

7/26
Spartacus: Denis Rodkin
Crassus: Vladislav Lantratov
Aegina: Ekaterina Krysanova
Phyrgia: Maria Vinogradova

7/27
Spartacus: Mikhail Lobukhin
Crassus: Alexander Volchkov
Aegina: Svetlana Zakharova
Phyrgia: Anna Nikulina

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

ボリショイバレエ DC公演

ボリショイバレエDC公演「ジゼル」@Kennedy Centerのキャスト
ミルタ役に変更あり。

5/20
Giselle: Svetlana Zakharova
Albrecht: David Hallberg
Hans: Vitaly Biktimirov
Myrtha: Ekaterina Shipulina Maria Allash

5/21
Giselle: Anna Nikulina
Albrecht: Artem Ovcharenko
Hans: Denis Savin
Myrtha: Maria Allash Angelina Karpova

5/22
Giselle: Svetlana Zakharova
Albrecht: David Hallberg
Hans: Vitaly Biktimirov
Myrtha: Ekaterina Shipulina Maria Allash

5/23
Giselle: Ekaterina Krysanova
Albrecht: Ruslan Skvortsov
Hans: Denis Savin
Myrtha: Anna Leonova Maria Allash

5/24 Matinee
Giselle: Anna Nikulina
Albrecht: Artem Ovcharenko
Hans: Vitaly Biktimirov
Myrtha: Ekaterina Shipulina Angelina Karpova

5/24
Giselle: Ekaterina Krysanova
Albrecht: Ruslan Skvortsov
Hans: Denis Savin
Myrtha: Anna Leonova Maria Allash

5/25
Giselle: Anna Nikulina
Albrecht: Artem Ovcharenko
Hans: Vitaly Biktimirov
Myrtha: Maria Allash

☆もともと北米ツアーの出演ダンサーには入っていませんでしたが
エフゲーニャ・オブラスツォーワが、5/8に膝の手術を行ったそうで
エトワールガラ@日本の出演がキャンセルになったよう。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

Hamburg Ballet アメリカ公演

ハンブルク・バレエのアメリカ公演日程。

2/7-9 LA公演「リリオム」@Segerstrom Center for the Arts

2/12-13 サンフランシスコ公演「真夏の夜の夢」@War Memorial Opera House

2/19-20 シカゴ公演「マーラー交響曲第3番」@Harris Theater

前回と同じく、今年もNYには来ないよう。。。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

Mariinsky Ballet@DC

マリインスキーバレエ、ワシントンDC公演「白鳥の湖」@Kennedy Centerのキャスト

1/28
Odette/Odile: Alina Somova
Prince Siegfried: Vladimir Shklyarov

1/29
Odette/Odile: Anastasia Kolegova
Prince Siegfried: Maxim Zyuzin

1/30
Odette/Odile: Olga Esina
Prince Siegfried: Timur Askerov

1/31
Odette/Odile: Alina Somova
Prince Siegfried: Vladimir Shklyarov

2/1 Matinee
Odette/Odile: Anastasia Kolegova
Prince Siegfried: Maxim Zyuzin

2/1
Odette/Odile: Olga Esina
Prince Siegfried: Timur Askerov

2/2
Odette/Odile: Alina Somova
Prince Siegfried: Vladimir Shklyarov

DCに来る前の1/13-19デンマーク公演のキャストが羨ましかったりする。。。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

ボリショイバレエ・ロンドン公演

7/29-8/17までボリショイバレエロンドン公演中。

来年7月、ボリショイバレエがNYに来るので(やっと!)
キャスト予想の参考に。
last-minute casting changes がお約束のようなので、チケット早めに買うのが怖いけど。。。

★8/2ラ・バヤデール上演中、アレクサンドロワがアキレス腱を怪我した為
キャストが変更になりました。
回復をお祈りします。

Swan Lake
7/29
Odette/Odile: Svetlana Zakharova
Prince Siegfried: Alexander Volchkov
Evil Genius: Vladislav Lantratov

7/30
Odette/Odile: Maria Alexandrova
Prince Siegfried: Ruslan Skvortsov
Evil Genius: Yuri Baranov

7/31
Odette/Odile: Ekaterina Shipulina
Prince Siegfried: Semyon Chudin
Evil Genius: Vladislav Lantratov

8/1
Odette/Odile: Ekaterina Krysanova
Prince Siegfried: Artem Ovcharenko
Evil Genius: Artemy Belyakov

8/10 Matinee
Odette/Odile: Kristina Kretova
Prince Siegfried: Dmitry Gudanov
Evil Genius: Yuri Baranov

8/10
Odette/Odile: Maria Alexandrova Ekaterina Krysanova
Prince Siegfried: Ruslan Skvortsov
Evil Genius: Vladislav Lantratov

8/14
Odette/Odile: Maria Alexandrova Ekaterina Shipulina
Prince Siegfried: Ruslan Skvortsov
Evil Genius: Artemy Belyakov

8/15
Odette/Odile: Olga Smirnova
Prince Siegfried: Semyon Chudin
Evil Genius: Artemy Belyakov

他にも「ラ・バヤデール」「ジュエルズ」「眠れる森の美女」や
オッシー&ワッシーをゲストで呼んで「パリの炎」と超豪華☆
日本公演(11/20-12/7)でも上演される「ラ・バヤデール」を、NYでやらないのはなぜ?

☆ドンキのキャスト予想の参考に、昨年北米ツアーのキャスト

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術

Hamburg Ballet アメリカ公演

ハンブルク・バレエのアメリカ公演日程。

2/1-2 シカゴ公演「ニジンスキー」@Harris Theater

2/8-10 LA公演「人魚姫」@Segerstrom Center for the Arts

2/13-19 サンフランシスコ公演「ニジンスキー」@War Memorial Opera House

前回2007年のアメリカツアーでは、BAMで「ヴェニスに死す」を上演したけど
来年はNYに来ないんですね。。。

テーマ : バレエ - ジャンル : 学問・文化・芸術